Счетная палата проверила ОАО «Росгосстрах»

Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации, заседание которой вел заместитель Председателя Александр Семиколенных, рассмотрела результаты проверки целевого использования средств, выделенных из федерального бюджета в 2004-2005 годах на выплату отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (ОАО «Росгосстрах» и обществах системы Росгосстраха). Проверка проведена в соответствии с планом работы на 2006 год. С сообщением выступил аудитор Николай Табачков.
В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что использование средств, предусмотренных в 2004-2005 годах федеральным законом о федеральном бюджете на выплату отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации вкладов в организациях государственного страхования (ОАО «Росгосстрах» и обществах системы Росгосстрах), производится в рамках Соглашений об осуществлении предварительной компенСегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации, заседание которой вел заместитель Председателя Александр Семиколенных, рассмотрела результаты проверки целевого использования средств, выделенных из федерального бюджета в 2004-2005 годах на выплату отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) вкладов (взносов) в организациях государственного страхования (ОАО «Росгосстрах» и обществах системы Росгосстраха). Проверка проведена в соответствии с планом работы на 2006 год. С сообщением выступил аудитор Николай Табачков.
В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что использование средств, предусмотренных в 2004-2005 годах федеральным законом о федеральном бюджете на выплату отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации вкладов в организациях государственного страхования (ОАО «Росгосстрах» и обществах системы Росгосстрах), производится в рамках Соглашений об осуществлении предварительной компенсации, заключенных между Минфином России и ОАО «Росгосстрах».
Проверка показала, что общая сумма компенсационных выплат, произведенных обществами системы Росгосстраха гражданам Российской Федерации по договорам страхования в 2004 и 2005 годах, составила 1,6 млрд. рублей и 938,8 млн. рублей соответственно.
В ходе контрольного мероприятия было установлено, что отчеты ОАО «Росгосстрах» о фактически произведенных компенсационных выплатах направлялись в Минфин России с нарушением установленных Соглашениями сроков. При проведении компенсационных выплат обществами системы Росгосстраха в Заявках на перечисление средств федерального бюджета указывались неверные реквизиты кредитных организаций, счетов владельцев вкладов и их паспортных данных. Общая сумма средств, возвращенных на счета Управлений федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, составила 1,8 млн. рублей.
Кроме того, установлено, что Минфином России в 2005 году ОАО «Росгосстрах» было избыточно возмещено из федерального бюджета 2005 года расходов, связанных с осуществлением компенсационных выплат, в сумме 11,48 млн. рублей.
Коллегия приняла решение направить информационное письмо в Минфин России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания России.
Пресс-служба Счетной палатыт Российской Федерации

Автор:

Новости партнеров