ОАО «РИТЭК» увеличило объемы отгрузки нефти Северным морским путем до 454,5 тыс.т. (рост 26,5%)

ОАО «РИТЭК» завершило отгрузку нефти на экспорт Северным морским путем с месторождений компании в Ямало-Ненецком автономном округе. В период с 24 июня по 17 октября через нефтеналивные терминалы Андра и Нумги было вывезено в Западную Европу 454,5 тыс.т, что на 26,5% превышает показатель 2005 г. В частности, со Средне-Хулымского месторождения было отгружено 346,4 тыс. т, с Сандибинского месторождения — 108,1 тыс.т. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В навигацию 2006г.ОАО «РИТЭК» завершило отгрузку нефти на экспорт Северным морским путем с месторождений компании в Ямало-Ненецком автономном округе. В период с 24 июня по 17 октября через нефтеналивные терминалы Андра и Нумги было вывезено в Западную Европу 454,5 тыс.т, что на 26,5% превышает показатель 2005 г. В частности, со Средне-Хулымского месторождения было отгружено 346,4 тыс. т, с Сандибинского месторождения — 108,1 тыс.т. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В навигацию 2006г. была задействована схема транспортировки, успешно реализованная в 2005г. В районе Мыса Каменный (Обская губа) танкер-накопитель «Североморск» (39 тыс.т водоизмещения) обеспечивал перевалку нефти с речных на морские танкера, что позволило увеличить интенсивность перевозок нефти между Обской губой и портом Мурманск. В период навигации 2006 г. были задействованы на постоянной основе 10 речных танкеров типа «Ленанефть», 4 баржебуксирных состава, 3 морских танкера «Хатанга» и «Саратов», «Варзуга», ледокол «Таймыр». Также одноразово привлекались морские танкера «Следзюк», «Усинск», «Индига». Для ускорения загрузки речных танкеров Компания провела комплекс организационно-технических мероприятий по оснащению и усовершенствованию нефтеналивных терминалов Андра и Нумги.
Впервые нефть из Обской губы ОАО «РИТЭК» отгрузило в 1999г. Планомерно наращивая объемы поставок, Компания с 1999 по 2006г. вывезла Северным морским путем более 1,5 млн т нефти.
По словам Генерального директора ОАО «РИТЭК» Валерия Грайфера, «в 2006 г., несмотря на тяжелые погодные условия и раннюю ледовую обстановку, компания существенно увеличила отгрузку нефти Северным морским путем. Профессионализм и подготовка персонала нефтеналивных терминалов, экипажей речных и морских танкеров, работников компании обеспечили безаварийный вывоз нефти и соблюдение международных стандартов по экологии и промышленной безопасности. Растущий потенциал северных месторождений ОАО «РИТЭК» в сочетании с успешным использованием новых схем отгрузки нефти дают основания для дальнейшего развития нефтедобычи в Ямало-Ненецком автономном округе».

Автор:

Новости партнеров