РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

Во вторник российский рынок открылся чуть выше предыдущего закрытия, но этот легкий позитив в ту же секунду был «продан». Виновником снижения продолжает выступать цена на нефть, которая сегодня в очередной раз перешагнула сверху вниз отметку $59 за баррель. Ко всему прочему продажи сегодня преобладают и в Европе. Фьючерсы на американские индексы так же снижаются. Сейчас индекс РТС подходит к ключевой отметке 1600 пунктов, которая призвана стать ключевой.Во вторник российский рынок открылся чуть выше предыдущего закрытия, но этот легкий позитив в ту же секунду был «продан». Виновником снижения продолжает выступать цена на нефть, которая сегодня в очередной раз перешагнула сверху вниз отметку $59 за баррель. Ко всему прочему продажи сегодня преобладают и в Европе. Фьючерсы на американские индексы так же снижаются. Сейчас индекс РТС подходит к ключевой отметке 1600 пунктов, которая призвана стать ключевой. Если российский рынок в ближайшие дни не удержит этот уровень, то продажи могут усилиться по техническим причинам.
Локомотив роста последних дней Сбербанк на торгах во вторник показывает опережающую рынок отрицательную динамику (-3.02% на ММВБ).
Слишком много в нем скопилось спекулятивных длинных позиций, которые участники торгов пожелали закрыть.
Во вторник ФРС начнет двухдневное заседание, в ходе которого будет обсуждаться монетарная политика в США. Участники рынка ожидают, что ключевая процентная ставка останется неизменной, а главным раздражителем мировых фондовых площадок станут комментарии членов ФРС о перспективе денежной политики крупнейшей экономики мира.
В настоящий момент основные голубые фишки пытаются приостановить снижение. По всей видимости, к закрытию рынок подойдет на уровнях, близких к текущим.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров