Диспропорция оттока кадров между Санкт-Петербургом и Ленобласти сейчас оценивается в 180 тыс. человек в день в пользу города.

Диспропорция оттока кадров между Санкт-Петербургом и Ленобласти сейчас оценивается в 180-190 тыс. человек в день в пользу города. Такие данные в ходе обсуждения на заседании «круглого стола» по теме «Готов ли кадровый рынок к инвестиционному буму?» в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) заявил вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по экономике Григорий Двас.
Он пояснил, что по данным налоговых инспекций (ИНН, которые начинаются с цифр 47 и 78) получены следующие данные. Ежедневно около 230 тыс.Диспропорция оттока кадров между Санкт-Петербургом и Ленобласти сейчас оценивается в 180-190 тыс. человек в день в пользу города. Такие данные в ходе обсуждения на заседании «круглого стола» по теме «Готов ли кадровый рынок к инвестиционному буму?» в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) заявил вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета по экономике Григорий Двас.
Он пояснил, что по данным налоговых инспекций (ИНН, которые начинаются с цифр 47 и 78) получены следующие данные. Ежедневно около 230 тыс. жителей Ленинградской области работают в Санкт-Петербурге. В свою очередь около 50 тыс. петербуржцев каждый день выезжают на работу в область. Соответственно, диспропорция составляет около 180 тыс. человек. «При этом появление новых предприятий с высоким уровнем зарплаты и социальных пакетов в Ленинградской области приводит к естественному возврату трудовых кадров области в родной регион», отметил Г.Двас.
Вице-губернатор также отметил, что «около 50% студентов ВУЗов и колледжей из области пока не востребованы в регионы: мы сами портим себе ресурс».
Отвечая на вопрос о перспективах изменения этой диспропорции, Г.Двас прогнозирует, что «работники из области, которые сейчас трудятся в городе, будут возвращаться». Он также пояснил, что в отношении трудовых ресурсов «Санкт-Петербург и Ленинградская область являются прямыми конкурентами, что наиболее ярко выражается в борьбе за своих жителей». По его мнению, главной задачей администрации Санкт-Петербурга должна стать проблема обеспечения жильем тех горожан, что ездят работать в область. В то же время разница в стоимости жилья между городом и область дают определенные гарантии областным властям, считает Г.Двас. По его мнению, «по точкам, где мы испытываем дефицит кадров стоимость жилья составляет 400-500 долл. за 1 кв. м., что является достаточно привлекательным обстоятельством для инвестора и работодателя в части закрепления кадров».

Подробный пост релиз по итогам обсуждения на круглом столе будет опубликован в разделе «Пресс-конференции».

Автор:

Новости партнеров