LETA IT-company повысила безопасность информ. системы ЗАО «Газтелеком» (пресс-релиз).

Сегодня LETA IT-company — ведущий российский оператор ИТ-услуг, объявляет о завершении аудита системы информационной безопасности ИС компании «Газтелеком» — крупного российского оператора фиксированной, связи, предоставляющего полный спектр телекоммуникационных услуг структурным подразделениям ОАО «Газпром», корпоративным клиентам и частным лицам. В результате этой работы был реализован комплекс мер по повышению защищенности ИС «Газтелеком» от различных видов вредоносного ПО.
Компания «Газтелеком» более 10 лет предоставляет услуги и обслуживает телекоммуникационные сети крупнейшей в мире газодобывающей компании — ОАО «Газпром». Сегодня «Газтелеком» — это крупное территориально-распределенное предприятие связи, в которое входят телекоммуникационный центр в г. Москве, филиал в г.Сегодня LETA IT-company — ведущий российский оператор ИТ-услуг, объявляет о завершении аудита системы информационной безопасности ИС компании «Газтелеком» — крупного российского оператора фиксированной, связи, предоставляющего полный спектр телекоммуникационных услуг структурным подразделениям ОАО «Газпром», корпоративным клиентам и частным лицам. В результате этой работы был реализован комплекс мер по повышению защищенности ИС «Газтелеком» от различных видов вредоносного ПО.
Компания «Газтелеком» более 10 лет предоставляет услуги и обслуживает телекоммуникационные сети крупнейшей в мире газодобывающей компании — ОАО «Газпром». Сегодня «Газтелеком» — это крупное территориально-распределенное предприятие связи, в которое входят телекоммуникационный центр в г. Москве, филиал в г. Малоярославец Калужской области, структурные подразделения в Ростове-на-Дону и Калининграде, а также дочерние структуры: ЗАО «Телеинтерком», ООО «Коралл-Информ» и совместное предприятие АО «ПолГазТелеком».
Своим клиентам компания «Газтелеком» предоставляет услуги местной, внутризоновой и междугородной телефонной связи, сервисы телематических служб и высокоскоростной передачи данных, а также аренду цифровых каналов связи. Телекоммуникационная сеть «Газтелеком», базирующаяся на собственных ВОЛС и цифровых радиорелейных линиях связи и имеющая подключения к сетям связи ОАО «Ростелеком» и ОАО «МГТС», — это сложнейший инфраструктурный комплекс, включающий сотни километров волоконно-оптических и медных линий связи. Важнейшим инструментом эффективного управления технической инфраструктурой компании и работой ее структурных подразделений является современная территориально-распределенная информационная система «Газтелеком». Безопасности этой ИС руководство «Газтелеком» неизменно придает большое значение. В частности, в настоящее время проводится в жизнь комплекс мер, направленных на повышение защищенности ИС от угроз, исходящих от вредоносного ПО всех типов.
Необходимой частью этой работы стал анализ защищенности от внешних угроз ИТ-системы компании, который провели специалисты LETA IT-company. Обследование выявило необходимость совершенствования защиты информационной системы (ИС) «Газтелеком» от компьютерных вирусов и шпионского ПО, причем, прежде всего, приходящего по каналам электронной почты. Для решения этой задачи в ИС «Газтелеком» было установлено антивирусное ПО Eset NOD32 для защиты 120 рабочих станций и файловых серверов, а также комплект Eset NOD32 для почтовых серверов на базе ОС Linux с лицензионным пакетом на 100 почтовых ящиков. По оценке специалистов LETA IT-company, именно это антивирусное ПО оптимально соответствует требованиям заказчика и особенностям его ИС.
«Надежно защитить крупную ИС от вредоносного ПО исключительно сложно, — говорит Антон Соколов, коммерческий директор компании LETA. — Ведь современные вирусы могут воспользоваться буквально любой уязвимостью на любом из сотен и тысяч компьютеров. Именно поэтому так важно тщательно проанализировать фактическое состояние системы ИБ и предложить заказчику те минимальные дополнения, которые, не внося рассогласованности в существующую систему, устранят имеющиеся бреши и выведут на новый уровень эффективность защиты системы в целом».

Автор:

Новости партнеров