ConocoPhillips предполагает чистую прибыль «Лукойла» за 3К06 на уровне 2,52 млрд. долл. (МДМ-банк).

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин:

Отчет ConocoPhillips предполагает чистую прибыль «Лукойла» за 3К06 на уровне 2,52 млрд. долл. Компания ConocoPhillips опубликовала свои финансовые результаты за 3К06, согласно которым она оценивает долю прибыли «Лукойла» от осуществляемых операций в 487 млн. долл. за квартал.Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин:

Отчет ConocoPhillips предполагает чистую прибыль «Лукойла» за 3К06 на уровне 2,52 млрд. долл. Компания ConocoPhillips опубликовала свои финансовые результаты за 3К06, согласно которым она оценивает долю прибыли «Лукойла» от осуществляемых операций в 487 млн. долл. за квартал. ConocoPhillips не предоставила данных по средневзвешенной доле капитала в «Лукойле», хотя нам известно, что компания аккумулировала 19% активов к концу квартала (что на 1% выше к предыдущему кварталу). Предполагая, что средневзвешенная доля капитала в «Лукойле» составит 18,5% в течение квартала, ConocoPhillips ожидает чистую прибыль «Лукойла» за 3К06 в 2,63 млрд. долл. В то же время, ConocoPhillips заявила, что этот показатель включает поправку на консервативную оценку на предыдущий квартал. Согласно нашим расчетам, скорректированный прогноз ConocoPhillips по чистой прибыли «Лукойла» за 3К06 составляет около 2,52 млрд. долл.
Прогноз компании совпадает с нашим прогнозом. Впервые за два года прогноз ConocoPhillips совпал с нашим прогнозом. Ведущая американская нефтяная компания обычно консервативна в предоставлении прогнозов по квартальной прибыли «Лукойла», которые, как правило, ниже наших оценок на 5-20%, также как и фактических результатов. Консервативные оценки результатов «Лукойла» могли отчасти помочь американской компании аккумулировать пакет акций «Лукойла». До конца года ConocoPhillips должна купить менее 1% акций «Лукойла». Мы считаем, что на этот раз ConocoPhillips может быть более оптимистична в прогнозах, и ее ожидания по прибыли «Лукойла» могут оказаться близкими к фактическим результатам.
14%-ое повышение консенсус-прогноза. Ожидания ConocoPhillips по прибыли кажутся нам позитивным сигналом по финансовым показателям «Лукойла» в 3К06. Наш прогноз на весь год продолжает превышать консенсус-прогноз Datastream на 14%, и мы считаем, что заявление ConocoPhillips поддерживает наши ожидания потенциала широкомасштабного повышения рекомендаций по «Лукойлу» брокерами. Мы продолжаем считать акции «Лукойла» наиболее привлекательными в нефтяном секторе и повторяем нашу рекомендацию «покупать» и целевую цену на конец 2007 г. в 105,5 долл.

Дмитрий Шевченко,
пресс-секретарь
Инвестиционный департамент
ОАО «МДМ-Банк»
тел. +7 (495) 363-27-40, доб. 4117
моб. 8-916-655-68-16
mail: Dmitry.Shevchenko@mdmbank.com

Автор:

Новости партнеров