Офицерский тиф.

В петербургском военном вузе новая вспышка массового заболевания. У 60 курсантов Инженерно-технического университета подозревают брюшной тиф. Командование не раскрывает их диагноз, неофициально заявляя, что речь идет о гриппе.
В Санкт-Петербурге зафиксирована очередная вспышка массовой инфекции среди курсантов военного вуза. На этот раз заразились учащиеся Военного инженерно-технического университета имени Комарова. В среду вечером стало известно, что больницы доставлены уже шестьдесят курсантов третьего курса.В петербургском военном вузе новая вспышка массового заболевания. У 60 курсантов Инженерно-технического университета подозревают брюшной тиф. Командование не раскрывает их диагноз, неофициально заявляя, что речь идет о гриппе.
В Санкт-Петербурге зафиксирована очередная вспышка массовой инфекции среди курсантов военного вуза. На этот раз заразились учащиеся Военного инженерно-технического университета имени Комарова. В среду вечером стало известно, что больницы доставлены уже шестьдесят курсантов третьего курса. Их диагноз пока не установлен. Во всяком случае, официальные представители вуза и командования Ленинградского военного округа не сообщают о природе массового заболевания учащихся.
Однако уже сейчас существует несколько предположений на этот счет. Речь может идти об обычном ОРВИ, пищевом отравлении или же вновь о брюшном тифе.
Режим секретности, установленный над новой вспышкой, дает хорошую почву для различных версий, которые быстро распространяются по городу.
По данным «Фонтанки.Ru», первые заболевшие курсанты оказались в медсанчасти вуза 23-24 октября. Они были госпитализированы с признаками отравления. По данным, полученным петербургским изданием от командования института, в санчасть положили 10-12 человек с ОРЗ. Другие собеседники в том же университете говорили о нескольких курсантах, обратившихся к врачу в связи с желудочным расстройством. Анонимный же источник «Фонтанки», информированный о развитии ситуации, сообщил о 20 заболевших в тяжелой форме.
В связи с тем что все заболевшие находятся в санчасти вуза и не поступали в 442-й военный госпиталь Санкт-Петербурга, информация крайне противоречива и труднодоступна. Вечером в среду о новом инциденте не знали ни в администрации города, ни в комитете по здравоохранению, ни в штабе ЛенВО, сообщила «Фонтанка.Ru».
В то же время в военном госпитале ЛенВО сообщили о госпитализации 60 курсантов университета с подозрением на заболевание брюшным тифом.
«В университете в течение последней недели была отключена подача горячей воды в пищеблок. Медики связывают с этим вероятность попадания инфекции в пищу, поскольку не могла осуществляться тщательная мойка продуктов и посуды», — рассказал источник агентства «Интерфакс» в госпитале.
Впрочем, командование вуза и ЛенВо категорически опровергает версию брюшного тифа. «Информация о госпитализации курсантов с подозрением на брюшной тиф не соответствует истине», — заявили РИА «Новости» в университете. В штабе ЛенВО к этому добавили, что в среду действительно были госпитализированы не 60, а 8 курсантов третьего курса, но с подозрением на ОРВИ. «Заболевание носит сезонный характер и традиционно для осеннего периода», — отметил собеседник в штабе.
Однако это уже второй случай массового заболевания курсантов в Петербурге за последний месяц. И в предыдущий раз после долгих противоречий все-таки подтвердился диагноз «брюшной тиф».
Сейчас в 442-м госпитале Санкт-Петербурга находятся около 300 курсантов Военно-космической академии имени Можайского. По данным на понедельник, 23 октября, ситуация в этом вузе стабилизировалась, и число заболевший больше не увеличивалось.
Источником распространения инфекции в академии стала одна из кухарок, сотрудница частной компании ООО «Бизнес-торг». Фирма выиграла тендер, объявленный Минобороны на обеспечение столовой Можайки. После случившегося договор был расторгнут, а военная прокуратура РВСН до сих пор проверяет сотрудников пищеблока, отмечает «Фонтанка.Ru». Уже известно, что только семеро из 77 работников столовой имели настоящие санитарные книжки, все остальные были поддельными.

Автор:

Новости партнеров