Прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела о незаконном завладении зданиями НИИЭМИ.

Прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела о незаконном завладении зданиями ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» (НИИЭМИ), так называемом рейдерском захвате, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Уголовное дело возбуждено 12 февраля 2004 года по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.330 УК РФ (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, самоуправство, с применением насилия или угрозой насилия).
К уголовной ответственности по делу привлечены бывший заместитель генерального директора ОАО «НИИЭМИ» Юрий Городничев, юрист группы компаний «АЛМ» Анна Казаринова, специалист в области купли-продажи ценных бумаг Михаил Резниченко и генеральный директор ООО «ВИЮР-Град» Павел Фокин. Им предъявлено обвинение в совершении организованной группой мошеннических действий, направленных на хищение комплекса зданий, принадлежащих ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и иПрокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела о незаконном завладении зданиями ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» (НИИЭМИ), так называемом рейдерском захвате, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Уголовное дело возбуждено 12 февраля 2004 года по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.330 УК РФ (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, самоуправство, с применением насилия или угрозой насилия).
К уголовной ответственности по делу привлечены бывший заместитель генерального директора ОАО «НИИЭМИ» Юрий Городничев, юрист группы компаний «АЛМ» Анна Казаринова, специалист в области купли-продажи ценных бумаг Михаил Резниченко и генеральный директор ООО «ВИЮР-Град» Павел Фокин. Им предъявлено обвинение в совершении организованной группой мошеннических действий, направленных на хищение комплекса зданий, принадлежащих ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий.
Кроме того, в отношении генерального директора ООО «БИЗНЕС КОНТРАКТ» Николая Нестеренко уголовное дело выделено в отдельное производство. Ему предъявлено аналогичное обвинение, он объявлен в международный розыск и арестован заочно, начата процедура его экстрадиции с территории Бельгии.
В настоящее время потерпевшие и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела и в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Кроме того, по выделенным из названного уголовного дела материалам по факту хищения контрольного пакета акций ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий», прокуратурой города Москвы возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Оперативно-следственной группой проводятся следственные действия, в том числе и на территории других регионов, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению, уточняет пресс-служба прокуратуры Москвы.

Автор:

Новости партнеров