В Варшаве (Польша) открылась фотовыставка РИА Новости, посвященная Санкт-Петербургу.

В столице Польши начала работу фотовыставка РИА Новости «Архитектура Санкт-Петербурга ХХ века». Соорганизаторами выставки выступили посольство РФ в Польше, польско-российский фонд «Культура и искусство без границ», музей истории Варшавы. РИА Новости представило более 60 цветных и черно-белых фотографий Северной столицы, сделанных в ХХ столетии. Фотографы агентства также подготовили специальный раздел выставки — «Петербург и поляки».
Выступая перед собравшимися, посол РФ в Варшаве подчеркнул, что «первые переселенцы-католики, ремесленники, строители, рабочие появились в Петербурге уже в самом начале существования города на Неве в 1710 году».В столице Польши начала работу фотовыставка РИА Новости «Архитектура Санкт-Петербурга ХХ века». Соорганизаторами выставки выступили посольство РФ в Польше, польско-российский фонд «Культура и искусство без границ», музей истории Варшавы. РИА Новости представило более 60 цветных и черно-белых фотографий Северной столицы, сделанных в ХХ столетии. Фотографы агентства также подготовили специальный раздел выставки — «Петербург и поляки».
Выступая перед собравшимися, посол РФ в Варшаве подчеркнул, что «первые переселенцы-католики, ремесленники, строители, рабочие появились в Петербурге уже в самом начале существования города на Неве в 1710 году». В конце ХIХ века польская диаспора в Санкт-Петербурге составляла уже окло 80 тыс. человек. Фотовыставка будет работать в музее истории Варшавы до 30 ноября.
Напомним, выставку фотографий о граде Петра Великого первыми в Польше в середине октября 2005г. увидели жители Познани. Затем фотовыставка РИА Новости была показана в городах Пила, Конин, Калиш, Вроцлав, Валбжых и Ополе.

Автор:

Новости партнеров