Б.Грызлов: Для Петербурга становится актуальной задача протиодействия экстремизму, в первую очередь в молодежной среде.

Председатель Госдумы Б.Грызлов 26 октября, совершая в рамках региональной недели поездку в Санкт-Петербург, провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга В.Матвиенко. Как сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru), в ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Санкт-Петербурга, реализации крупных инвестиционных проектов. Б.Грызлов отметил: «В этом году Санкт-Петербург стал местом проведения ряда мероприятий, имевших большой общественный и международный резонанс. Это и столетие Госдумы, и встреча руководителей парламентов стран «Группы восьми». На этой неделе состоялся Всемирный конгресс соотечественников.Председатель Госдумы Б.Грызлов 26 октября, совершая в рамках региональной недели поездку в Санкт-Петербург, провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга В.Матвиенко. Как сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru), в ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития Санкт-Петербурга, реализации крупных инвестиционных проектов. Б.Грызлов отметил: «В этом году Санкт-Петербург стал местом проведения ряда мероприятий, имевших большой общественный и международный резонанс. Это и столетие Госдумы, и встреча руководителей парламентов стран «Группы восьми». На этой неделе состоялся Всемирный конгресс соотечественников. Все это подчеркивает значение Санкт-Петербурга как важного центра общественно-политической жизни страны, его роль в Европе и мире повышается. Тем более актуальной для Петербурга становится задача противодействия экстремизму, в первую очередь в молодежной среде.
Многие громкие преступления, связанные с этнической нетерпимостью, произошли, к сожалению, именно здесь. Простых путей решения в таких вопросах нет, мы знаем это и по опыту других стран. Чтобы не допустить подобных проявлений в дальнейшем, важно консолидировать усилия властных структур и гражданского общества».
Б.Грызлов считает необходимым изучить ситуацию, связанную с систематическим принятием судом присяжных в Санкт-Петербурге оправдательных решений по делам о преступлениях, совершенных по мотивам национальной и расовой вражды: «Правоохранительные органы, в первую очередь прокуратура, должны сделать определенные выводы из этой ситуации. Нужно учиться доказывать обвинение перед присяжными. Этот суд обладает своей спецификой, однако думаю, что ставить вопрос о неэффективности суда присяжных неверно. Уместнее будет вопрос о профессионализме представителей обвинения в суде».
Б.Грызлов также высказался о поддержке создания в Санкт-Петербурге духовно-просветительского центра и восстановления Храма Федоровской Иконы Божией Матери.
В числе наиболее актуальных задач развития города Председатель Госдумы назвал развитие инфраструктуры:
«Сегодня разработаны и реализуются инвестиционноемкие проекты, в том числе те, которые были представлены Президенту России два дня назад. Многие из них не только уникальны по своему масштабу, но и связаны с внедрением новых технологий — например, «надземный экспресс» или проект трамвая на резиновой подушке. Сочетая возможности регионального бюджета, федерального бюджета, привлекая частные инвестиции, обеспечивая эффективное управление выделенными средствами, все они могут быть успешно реализованы». В ходе встречи была достигнута договоренность об увеличении в два раза финансирования метро в Санкт-Петербурге, то есть о доведении суммы ассигнований до 1 млрд. руб.

Автор:

Новости партнеров