DaimlerChrysler ищет наказание для Chrysler

В первые 9 месяцев 2006 года американская «дочка» DaimlerChryler принесла концерну неприятности в виде многомиллиардных потерь. Теперь руководство компании продумывает адекватное наказание для Chrysler.
На пресс-конференции по результатам третьего квартала текущего года финансовый директор DaimlerChrysler Бодо Уббер (Bodo Uebber) привел устрашающие цифры. Потери дочерней компании Chrysler с июля по сентябрь составили 1,16 миллиарда евро. В результате общая оперативная прибыль концерна упала почти в два раза — с 1,83 миллиарда до 892 миллионов.
Говоря о последствиях, Бодо Убер заявил: «Сначала мы внимательнейшим образом проанализируем положение, потом обсудим возможные меры и сделаем соответствующие выводы». И хотя менеджер категорически опроверг слухи о возможной продаже Chrysler, это жесткое заявление многие аналитики интерпретируют как их косвенное подтверждение.В первые 9 месяцев 2006 года американская «дочка» DaimlerChryler принесла концерну неприятности в виде многомиллиардных потерь. Теперь руководство компании продумывает адекватное наказание для Chrysler.
На пресс-конференции по результатам третьего квартала текущего года финансовый директор DaimlerChrysler Бодо Уббер (Bodo Uebber) привел устрашающие цифры. Потери дочерней компании Chrysler с июля по сентябрь составили 1,16 миллиарда евро. В результате общая оперативная прибыль концерна упала почти в два раза — с 1,83 миллиарда до 892 миллионов.
Говоря о последствиях, Бодо Убер заявил: «Сначала мы внимательнейшим образом проанализируем положение, потом обсудим возможные меры и сделаем соответствующие выводы». И хотя менеджер категорически опроверг слухи о возможной продаже Chrysler, это жесткое заявление многие аналитики интерпретируют как их косвенное подтверждение.

Причина — рост цен на бензин
В последние годы Chrysler неуклонно теряет свои позиции на своем традиционном рынке сбыта — в США. Падение продаж экономисты, в первую очередь, объясняют ростом цен на бензин. Чтобы сэкономить, все больше американцев переходят на использование компактных экономичных автомобилей. 70 процентов ассортимента Chrysler — это модели с высоким расходом бензина — внедорожники, пикапы и минивэны. Производитель прореагировал на смену предпочтений потребителя слишком медленно. Только за последние 9 месяцев доля Chrysler на рынке США уменьшилась на 1,6 процента.

Mercedes спасает положение
Положение DaimlerChrysler спасли только хорошие результаты деятельности немецкой «дочки». В третьем квартале 2006 оперативная прибыль Mercedes возросла на 127 процентов и составила 991 миллиона евро. Сказалось внедрение программы реструктуризации, в первую очередь — массовые увольнения, меры по повышению производительности труда и сокращение объемов производства убыточных моделей Maybach и Smart. Кроме того, в прошедшие месяцы отличным спросом пользовались модели Mercedes классов S и E.

Возможен цивилизованный развод
История показывает, что руководство DaimlerChrysler со своими «трудными детьми» не церемонится. В прошлом году концерн без особых колебаний расстался с Mitsubishi. Однако эксперты полагают, что в случае Chrysler наказание вряд ли будет носить форму продажи.
В 2005 году DaimlerChrysler расстался с Mitsubishi»Производство Chrysler и Mercedes тесно связано друг с другом. Риск, что вместе с дочерним предприятием в руки к потенциальному покупателю попадет ноу-хау, слишком велик», — цитирует одного аналитика газета Handelsblatt. Более вероятным вариантом эксперты считают формальное выделение Chrysler из структуры концерна или отдельную котировку на бирже.

Chrysler работает над собой
В июле 2006 года в Chrysler началась реализация программы снижения расходов под названием Project Refocus. Она предусматривает снижение затрат на производство из расчета 1000 долларов на автомобиль. Планируется также переориентация ассортимента Chrysler на более экономичные модели. В ближайшие месяцы на рынке появятся девять новых моделей с четырехцилиндровым двигателем. (тп)

Автор:

Новости партнеров