«Вимм-Билль-Данн»: второе размещение приведет к росту ликвидности (МДМ-банк).

Аналитики МДМ-Банка Ким Искян и Алексей Гоголев:

Предложено размещение. Производитель молочной и соковой продукции Вимм-Билль-Данн» завил в пятницу, что некоторые из акционеров-основателей хотят продать 4 400 000 внутренних обыкновенных акций (что эквивалентно 10% от общего числа акций в обращении) в ходе второго размещения. На основании текущей внутренней цены на акции в 38 долл. (ниже на 2 долл., или на 5% в пятницу), компания может получить в результате размещения 167 млн. долл.Аналитики МДМ-Банка Ким Искян и Алексей Гоголев:

Предложено размещение. Производитель молочной и соковой продукции Вимм-Билль-Данн» завил в пятницу, что некоторые из акционеров-основателей хотят продать 4 400 000 внутренних обыкновенных акций (что эквивалентно 10% от общего числа акций в обращении) в ходе второго размещения. На основании текущей внутренней цены на акции в 38 долл. (ниже на 2 долл., или на 5% в пятницу), компания может получить в результате размещения 167 млн. долл.
Акцент на внутренних акциях. Отчасти вследствие желания акционеров своевременно заключить сделку и создать внутренний рынок для акций, акции будут продаваться на внутреннем рынке. На настоящий момент, 8,9% акций компании торгуются на внутреннем рынке и 32,7% в АДР, хотя к ним также относятся 9,9%, принадлежащих Danone, оставшиеся 58,4% принадлежат акционерам-основателям. Предложенная продажа приведет к росту общего числа акций в свободном обращении до 51,6%.
Скидка на внутреннем рынке является ключевой. Внутренние акции АДР часто торгуются со скидкой к АДР, в основном вследствие более низкой ликвидности внутренних акций. Текущая скидка по внутренним акциям «Вимм-Билль-Данн» относительно АДР составляет приблизительно 13%. Дополнительная скидка к текущей цене приведет к естественному повышению шансов на удачное размещение.
Рост предложения окажет давление на акции. Предложение, хотя и долгожданное, приведет, тем не менее, к превышению предложения, что в краткосрочной перспективе, скорее всего, окажет давление на внутренние акции. Учитывая разные инвестиционные базы (мы считаем, что инвесторов, держащих внутренние акции, мало), АДР будут несколько изолированы; цена АДР осталась практически неизменной в пятницу.
Мы сохраняем осторожность по акциям «ВБД». С коэффициентами EV/EBITDA = 8,5 и коэффициентом по оценкам на 2007 г. P/E = 17,5 — акции торгуются на 8-11% выше по сравнению с сопоставимыми компаниями — АДР не очень дороги. За последние три квартала компания показала значительный рост рентабельности. Однако таким же образом в цену акций «ВБД» долгое время была включена премия за превышение предложения (так как инвесторы включили в цену акций приобретение компании, которое не состоялось), на данный момент оценки компании отражают премию за улучшение показателей. Мы считаем, что компании предстоит многое сделать для реструктуризации и борьбы с угрозами конкуренции, и оценки компании очень высоки.

Автор:

Новости партнеров