В.Янукович не видит крайней необходимости в заключении межправительственного украинско-российского соглашения по газу.

Заключение межправительственного украинско-российского соглашения относительно поставки газа не имеет крайней необходимости. Такое мнение высказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Украины Виктор Янукович. «Соглашения уже подписаны между хозяйничающими субъектами. Ни правительство Украины, ни правительство России не может брать на себя обязательства по хозяйничающим субъектам», — заявил премьер, сообщает Укринформ.
Справка. Раньше отношения между Украиной и Россией в газовой сфере регулировались долгосрочным межправительственным соглашением о поставке и транзите газа, а также ежегодными протоколами к этому соглашению, которые определяли цену и объемы поставок и транзита газа.Заключение межправительственного украинско-российского соглашения относительно поставки газа не имеет крайней необходимости. Такое мнение высказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр Украины Виктор Янукович. «Соглашения уже подписаны между хозяйничающими субъектами. Ни правительство Украины, ни правительство России не может брать на себя обязательства по хозяйничающим субъектам», — заявил премьер, сообщает Укринформ.
Справка. Раньше отношения между Украиной и Россией в газовой сфере регулировались долгосрочным межправительственным соглашением о поставке и транзите газа, а также ежегодными протоколами к этому соглашению, которые определяли цену и объемы поставок и транзита газа. Соответствующий протокол не подписывался только на 2006 год, когда поставку газа в Украину осуществляла компания «РосУкрЭнерго». В то же время в протокол заседания Экономического комитета межгосударственной комиссии Ющенко — Путин внесены пункты, согласно которым уже до 1 декабря 2006 года должен быть разработан текст протокола на 2007 год к межправительственному соглашению, а к июлю 2007 года — разработаны предложения относительно внесения изменений в само соглашение.

Автор:

Новости партнеров