«Уралсвязьинформ» получил налоговые претензии, комментарий экспертов.

«Уралсвязьинформ» получил налоговые претензии
Комментарий налогового консультанта «Объединенных налоговых консультантов» Майи Кохлани:

«Межрегиональная инспекция N7 по крупнейшим налогоплательщикам предписала УРСИ выплатить в бюджет сумму в размере $25.7 млн. По мнению налоговиков, за период 2003-2004 гг. компания недоплатила около $16.7 млн. в виде налога на прибыль и $4.4 млн. в виде НДС.«Уралсвязьинформ» получил налоговые претензии
Комментарий налогового консультанта «Объединенных налоговых консультантов» Майи Кохлани:

«Межрегиональная инспекция N7 по крупнейшим налогоплательщикам предписала УРСИ выплатить в бюджет сумму в размере $25.7 млн. По мнению налоговиков, за период 2003-2004 гг. компания недоплатила около $16.7 млн. в виде налога на прибыль и $4.4 млн. в виде НДС. Около $4.6 млн. УРСИ должен выплатить в качестве штрафа. Налоговые претензии, предъявленные УРСИ, связаны с расчетом оператором доходов за международную и междугородную связь (около 80% суммы), а также периодом признания расходов на приобретаемое имущество.
Для такого крупного оператора, как «Уралсвязьинформ», сумма налоговых претензий не очень велика. Вместе с тем судебные разбирательства, а компания планирует обжаловать решение инспекции, по таким делам часто затягиваются на весьма длительный срок, вплоть до нескольких лет. Помимо этого в процессе судебного разбирательства часть претензий обычно отпадает, а часть может быть выплачена и через два года, и через три, т. е. фактически деньги будут находится в обороте компании, и их потихоньку будет съедать инфляция: за два года сумма может «усохнуть» почти на 25% благодаря росту цен и инфляции. Поэтому, говорить об серьезном ущербе для компании в плане падения стоимости акций и инвестиционной привлекательности говорить вряд ли стоит.
Однако заметим, УРСИ — уже пятая «дочка» «Связьинвеста», которой предъявлены налоговые претензии от ИФНС N7. Ситуация вокруг «Связьинвеста» довольно сложна: МЭРТ явно недовольно эффективностью управления компанией и выдвинуло идею ее приватизации. С другой стороны, несмотря на летний ажиотаж по поводу возможной приватизации компании, в приватизационных планах на 2007 год «Связьинвеста» нет. Учитывая увеличение доли государства в бизнесе за последние несколько лет, можно предположить, что «Связьинвест» если и приватизируют, то нескоро. В этом свете налоговые претензии к «дочкам» холдинга могут играть отпугивающую роль для возможных покупателей и инвесторов. Понятно, что «дочки» — это «дочки», а приватизировать собирались сам «Связьинвест», но люди же помнят поговорку «яблоко от яблони»…

Автор:

Новости партнеров