В норвежской части Баренцева моря обнаружено новое месторождение нефти.

Пробное бурение нефтяной компании «Эни» на месторождении «Голиаф» в Баренцевом море дало положительные результаты. Находка дает итальянской компании право поднять оценку запасов этого месторождения до 250 млн. баррелей. «Голиаф» — первое крупное месторождение нефти, обнаруженное в норвежской части Баренцева моря.
Как сообщает газета «Dagens Naeringsliv» со ссылкой на Upstream, находка сделана на третьей скважине, пробуренной с платформы «Polar Pioneer». Месторождение «Голиаф» находится в 85 км к северу от Хаммерфеста (Норвегия) и в 35 км к юго-востоку от месторождения «Сневит» («Белоснежка»).Пробное бурение нефтяной компании «Эни» на месторождении «Голиаф» в Баренцевом море дало положительные результаты. Находка дает итальянской компании право поднять оценку запасов этого месторождения до 250 млн. баррелей. «Голиаф» — первое крупное месторождение нефти, обнаруженное в норвежской части Баренцева моря.
Как сообщает газета «Dagens Naeringsliv» со ссылкой на Upstream, находка сделана на третьей скважине, пробуренной с платформы «Polar Pioneer». Месторождение «Голиаф» находится в 85 км к северу от Хаммерфеста (Норвегия) и в 35 км к юго-востоку от месторождения «Сневит» («Белоснежка»). Первоначальные оценки нефтяных запасов месторождения дают цифру в 100 млн. баррелей.
Своя доля в «Голиафе» имеется у компаний «Статойл» и DNO. «Эни» теперь рассматривает различные варианты разработки месторождения, среди которых — разработка со специализированного судна, с подводной структуры и с плавучей платформы.
По мнению Upstream, «корабельный» вариант наиболее привлекателен. Однако норвежским политикам, вероятнее всего, потребуется вариант с наземными производственными установками. В «Эни» запланировали новые разведочные буровые работы на текущий и следующий год, сообщает Murman.Ru

Автор:

Новости партнеров