Французский институт в Санкт-Петербурге

Французский институт в Санкт-Петербурге, основанный в 1911 г. Полем Думером, имел в самом начале своего существования необычайный период расцвета, который приходится на годы управления первого директора Института Луи Рео, выдающегося искусствоведа, ставшего впоследствии академиком Академии Изящных искусств. Первая страница истории Института была отмечена, в частности, организацией выставки «Сто лет французского искусства (1812-1912)», которая стала самой большой выставкой французского искусства когда-либо осуществленной за пределами Франции.

События 1917 года нарушили работу Института. Он прекратил свое существование в качестве исследовательского и образовательного учреждения, но вплоть до 1919 года Институт продолжал публикацию журналов.Французский институт в Санкт-Петербурге, основанный в 1911 г. Полем Думером, имел в самом начале своего существования необычайный период расцвета, который приходится на годы управления первого директора Института Луи Рео, выдающегося искусствоведа, ставшего впоследствии академиком Академии Изящных искусств. Первая страница истории Института была отмечена, в частности, организацией выставки «Сто лет французского искусства (1812-1912)», которая стала самой большой выставкой французского искусства когда-либо осуществленной за пределами Франции.

События 1917 года нарушили работу Института. Он прекратил свое существование в качестве исследовательского и образовательного учреждения, но вплоть до 1919 года Институт продолжал публикацию журналов. В 50-е годы счета Института были ликвидированы, что означало его закрытие.

После распада СССР, в 1992 году Институт вновь открыл свои двери и стал работать на основе франко-российского межправительственного соглашения. Французский институт стал первым зарубежным учреждением культуры в городе, которому было возвращено имя, данное ему при рождении.

Французский институт призван ближе познакомить жителей Cанкт-Петербурга и Северо-запада России с современной Францией и ее культурой, а также способствовать интеллектуальным, художественным и научно-образовательным контактам.

***

Медиатека имеет богатую коллекцию французских книг, журналов и газет, музыкальных записей, художественных и документальных фильмов, подборку CD-ROMов и доступ в Интернет. Материалы на различных носителях доступны в читальном зале и выдаются на дом. Здесь регулярно организуются встречи с известными французскими деятелями науки, культуры и искусства. В Медиатеке работает Кино-клуб, а также Мини-клуб для юных читателей. В Медиатеке имеется Информационный центр по современной Франции, который предоставляет информацию по самым разнообразным аспектам, касающимся современной Франции. Центр отвечает на запросы организаций и частных лиц.

Служба культурных программ регулярно организует мероприятия, наиболее ярко представляющие современное искусство, культуру и мысль Франции. Эта служба инициирует и поддерживает творческое сотрудничество между французскими и российскими партнерами.

Служба по связям с общественностью предоставляет всю необходимую информацию о мероприятиях, которые организует Французский и координирует сотрудничество с местными средствами массовой информации в области радио и телевидения

Представительство Агентства ЭдюФранс предлагает информацию об образовании во Франции и содействует студентам, желающим обучаться во Франции.

Французский институт работает в сотрудничестве с Центром Французского языка, который предоставляет преподавателям французского языка возможность повышения их квалификации, и с Французским Университетским Колледжем, который предлагает бесплатное обучение для студентов, желающих углубить свои знания в гуманитарных и общественных науках.

Наб. реки Мойки, 20
191186 Санкт-Петербург
Россия
Телефон: (+7 812) 571 09 95
Факс: (+7 812) 312 02 39
E-mail: institfr@sp.ru

Автор:

Новости партнеров