РОССИЯ И АБХАЗИЯ: ОТ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ — К ПРИНЯТИЮ В СОСТАВ ФЕДЕРАЦИИ? (ВЦИОМ)

МОСКВА, 09 ноября 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к просьбе руководства Абхазии принять ее в состав Российской Федерации, и какими принципами, по мнению респондентов, следует руководствоваться мировому сообществу в отношении самопровозглашенных государств.
Просьба руководства Абхазии принять ее в состав России вызывает неоднозначную реакцию россиян. Значительная часть опрошенных (39%) полагает, что руководству нашей страны следует удовлетворить эту просьбу. И лишь 5% респондентов считают, что руководство России должно содействовать возврату Абхазии в состав Грузии. Пятая часть (19%) отмечает, что нужно официально признать независимость Абхазии от Грузии, но без включения ее в состав Российской Федерации.МОСКВА, 09 ноября 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к просьбе руководства Абхазии принять ее в состав Российской Федерации, и какими принципами, по мнению респондентов, следует руководствоваться мировому сообществу в отношении самопровозглашенных государств.
Просьба руководства Абхазии принять ее в состав России вызывает неоднозначную реакцию россиян. Значительная часть опрошенных (39%) полагает, что руководству нашей страны следует удовлетворить эту просьбу. И лишь 5% респондентов считают, что руководство России должно содействовать возврату Абхазии в состав Грузии. Пятая часть (19%) отмечает, что нужно официально признать независимость Абхазии от Грузии, но без включения ее в состав Российской Федерации. И еще четверть опрошенных (24%) указывают, что России надо дистанцироваться от этой проблемы, оставив ее на усмотрение народов Абхазии и Грузии.
Среди жителей Южного федерального округа больше всего тех, кто считает, что руководству России следует удовлетворить просьбу Абхазии и включить ее в состав Российской Федерации (52%).
Значительная часть россиян (35%) полагает, что в отношении самопровозглашенных государств, таких как Абхазия, мировому сообществу нужно руководствоваться принципом права народов на самоопределение. Причем с марта текущего года это мнение укрепилось в общественном сознании — тогда так думали 23% опрошенных.
Существенно меньшее число жителей России (17%) считает, что следует исходить из принципа территориальной целостности государств и недопущения сепаратизма. И треть респондентов (34%) отмечают, что не существует универсальных подходов и нужно действовать в каждом случае конкретно — одним предоставлять право на самоопределение, а другим нет.
Как правило, опрошенные в возрасте до 45 лет склоняются к мнению, что универсальных подходов нет; а респонденты старшего возраста тяготеют к принципу права народов на самоопределение (36-39% против 31-33% в группах 18-44 лет и 26-34% против 39% в группах 45 лет и старше). Этот принцип самоопределения среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга находит больше поддержки, чем в других типах поселения (48% и 32-36%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 октября 2006 г. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров