В Российской армии с 2007г. восстановят гауптвахты.

Государственная дума проголосовала за восстановление института гауптвахты в Вооруженных силах РФ. Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении, соответствующие поправки в действующее законодательство, согласно которым эта норма начнет действовать с 1 января 2007г. В законе отмечается, что «военнослужащие или гражданин, призванные на военные сборы, привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный поступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины». При этом эта категория лиц не обязана доказывать свою невиновность, а все сомнения в виновности толкуются в пользу привлекаемого к дисциплинарной ответственности.
Материал о совершении грубого дисциплинарного поступка в 10-дневный срок должен собрать командир воинской части или должностное лицо гарнизона для передачи его в гарнизонный военный суд, который выносит решение о дисциплинарном аресте (или отказе в этом) по отношению к конкретному военнослужащему иГосударственная дума проголосовала за восстановление института гауптвахты в Вооруженных силах РФ. Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении, соответствующие поправки в действующее законодательство, согласно которым эта норма начнет действовать с 1 января 2007г. В законе отмечается, что «военнослужащие или гражданин, призванные на военные сборы, привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный поступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины». При этом эта категория лиц не обязана доказывать свою невиновность, а все сомнения в виновности толкуются в пользу привлекаемого к дисциплинарной ответственности.
Материал о совершении грубого дисциплинарного поступка в 10-дневный срок должен собрать командир воинской части или должностное лицо гарнизона для передачи его в гарнизонный военный суд, который выносит решение о дисциплинарном аресте (или отказе в этом) по отношению к конкретному военнослужащему или лицу, проходящему военные сборы. Законом определяются обстоятельства, подлежащие выяснению для привлечения к дисциплинарному аресту, а также права военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности. В частности, отмечается, что «при привлечении к дисциплинарной ответственности не допускаются унижение личного достоинства, причинение физических страданий или проявление по отношению к провинившемуся грубостей», сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров