Казахстанскому АО «Teмiрбанк» присвоены рейтинги «В+/В» и «kzBBB+»; прогноз — «Стабильный»

Лондон (Standard & Poor’s), 13 ноября 2006 г. Сегодня международная рейтинговая компания Standard & Poor’s присвоила казахстанскому АО «Teмiрбанк» кредитные рейтинги контрагента на уровне «В+/В» по международной шкале и рейтинг «kzBBB+» по национальной шкале.
В то же время Standard & Poor’s присвоила предварительный рейтинг приоритетного необеспеченного долгa на уровне «В+» планируемому выпуску облигаций, деноминированных в долларах США. Они будут выпущены компанией Temir Capital B.V., специальным юридическим лицом, базирующимся в Нидерландах, в ноябре 2006 г. Выпуск облигаций гарантирован Teмiрбанкoм.
«Рейтинги Teмiрбанка отражают его амбициозную стратегию, недостаточно проверенную временем, а кроме того, его малый размер, что выражается в высоком уровне риска фондирования и — в меньшей степени — в риске концентрации кредитного портфеля», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Магар Куюмджян. Рейтинги также отражают улучшающуюся, но все еще недостаточно устойчивую экономичЛондон (Standard & Poor’s), 13 ноября 2006 г. Сегодня международная рейтинговая компания Standard & Poor’s присвоила казахстанскому АО «Teмiрбанк» кредитные рейтинги контрагента на уровне «В+/В» по международной шкале и рейтинг «kzBBB+» по национальной шкале.
В то же время Standard & Poor’s присвоила предварительный рейтинг приоритетного необеспеченного долгa на уровне «В+» планируемому выпуску облигаций, деноминированных в долларах США. Они будут выпущены компанией Temir Capital B.V., специальным юридическим лицом, базирующимся в Нидерландах, в ноябре 2006 г. Выпуск облигаций гарантирован Teмiрбанкoм.
«Рейтинги Teмiрбанка отражают его амбициозную стратегию, недостаточно проверенную временем, а кроме того, его малый размер, что выражается в высоком уровне риска фондирования и — в меньшей степени — в риске концентрации кредитного портфеля», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Магар Куюмджян. Рейтинги также отражают улучшающуюся, но все еще недостаточно устойчивую экономическую среду в Республике Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2), в которой функционирует банк, равно как и банковский сектор страны в целом. Эти негативные факторы отчасти смягчаются крепнущей клиентской базой банка, хорошими перспективами его бизнеса и акционером, который обеспечивает банку поддержку. Стратегическая значимость Teмiрбанка для его материнской компании, Банка ТуранАлем (БТА; ВВ/Стабильный/В), — позитивный рейтинговый фактор. Хотя в прошлом капитал банка несколько раз увеличивался, эти вливания были едва достаточными, чтобы поддержать капитализацию на текущем невысоком уровне.
Прогноз «Стабильный» отражает ожидания Standard & Poor’s относительно того, что клиентская база Teмiрбанка, равно как и его рыночная позиция, будут продолжать улучшаться, позволяя банку поддерживать рост бизнеса и доходов. Реализуемые в настоящее время проекты, направленные на создание узнаваемых моделей кредитного андеррайтинга, систем мониторинга и новых практик, должны позволить банку следовать взвешенному курсу в развитии своего бизнеса. «Рейтинги могут быть повышены, если Teмiрбанк продемонстрирует улучшение как своей рыночной позиции, так и рентабельности основной деятельности, капитализации, диверсификации депозитной базы», — подчеркнул г-н Куюмджян. Тем не менее, как и большинство сопоставимых банков, Teмiрбанк достаточно чувствителен к потенциальным негативным изменениям в казахстанской экономике и последующему увеличению проблемных кредитов или к проблемам ликвидности, которые могут негативно повлиять на рейтинги.

Автор:

Новости партнеров