Швеция скептически относится к строительству Северо-европейского газопровода от Выборга до Грайфсвальда.

Шведские власти относятся скептично к проекту Северо-европейского газопровода. По словам министра обороны Швеции Микаэла Оденберга, его особо беспокоит проект постоянной сервисной платформы, которая будет находиться в непосредственной близости от острова Готланд и потенциально может использоваться российской военной разведкой. Газопровод «Северный поток» (он же Северо-европейский газопровод) пройдет приблизительно в 50 километрах от шведской экономической зоны. Сервисную платформу с постоянным персоналом из 10 человек планируется разместить вблизи острова Готланд. Как сообщает «Радио Швеции», военные эксперты считают, что потенциально платформа может использоваться в военных целях.Шведские власти относятся скептично к проекту Северо-европейского газопровода. По словам министра обороны Швеции Микаэла Оденберга, его особо беспокоит проект постоянной сервисной платформы, которая будет находиться в непосредственной близости от острова Готланд и потенциально может использоваться российской военной разведкой. Газопровод «Северный поток» (он же Северо-европейский газопровод) пройдет приблизительно в 50 километрах от шведской экономической зоны. Сервисную платформу с постоянным персоналом из 10 человек планируется разместить вблизи острова Готланд. Как сообщает «Радио Швеции», военные эксперты считают, что потенциально платформа может использоваться в военных целях. Платформа, опасаются эксперты, позволит России занять на Балтике позицию западней естественных границ.
«Я слегка обеспокоен», — сказал министр Оденберг, который донес свои опасения до российского министра обороны Сергея Иванова. «Проект газопровода имеет аспекты в сфере энергетики, экологии и безопасности», — подчеркнул он.
Шведскими министрами проект 1200-километрового российско-германского газопровода от Выборга до Грайфсвальда был встречен скептически. Особое беспокойство выразили экологические инстанции и организации.
Передача шведским властям информации по проекту может рассматриваться как первый шаг в процессе формирования его экологической оценки, которая ляжет в основу заявки на прокладку трубопровода через шведскую экономическую зону.
По мнению «Радио Швеции», шансов заблокировать проект у правительства страны почти не будет.
«Северный поток» намечено ввести в эксплуатацию в 2010 года. К 2012 года по сдвоенному трубопроводу можно будет перекачивать до 55 миллиардов кубометров природного газа в год. Газ со Штокмановского месторождения, вероятнее всего, тоже пойдет по этому газопроводу. Сметная стоимость «Северного потока» — 5 миллиарда евро, сообщает ИА Nord-stream. Мурманский бизнес-портал.

Автор:

Новости партнеров