В Петербурге 24-26 ноября пройдет первый Международный книжный салон. О его подготовке АБН (www.abnews.ru) рассказывает координатор форума Василий Соколов.

— Международный книжный салон — 2006 — это принципиально новая форма проведения книжных торговых ярмарок в Санкт-Петербурге?

— Скорее, он станет продолжением лучших традиций петербургских книжных салонов середины 90-х. В этом году салон откроется 24 ноября, в день празднования 100-летия со дня рождения выдающегося русского ученого Дмитрия Сергеевича Лихачева, и пройдет под знаком его наследия.
В будущем году салон вернется в свои традиционные рамки и состоится, как и в прежние годы, в мае.
Хочу подчеркнуть, что петербургский книжный салон — это не книжная торговая ярмарка, это большой культурный праздник. Организаторы сделали все, чтобы пришедшие на этот праздник чувствовали себя на нем комфортно.— Международный книжный салон — 2006 — это принципиально новая форма проведения книжных торговых ярмарок в Санкт-Петербурге?

— Скорее, он станет продолжением лучших традиций петербургских книжных салонов середины 90-х. В этом году салон откроется 24 ноября, в день празднования 100-летия со дня рождения выдающегося русского ученого Дмитрия Сергеевича Лихачева, и пройдет под знаком его наследия.
В будущем году салон вернется в свои традиционные рамки и состоится, как и в прежние годы, в мае.
Хочу подчеркнуть, что петербургский книжный салон — это не книжная торговая ярмарка, это большой культурный праздник. Организаторы сделали все, чтобы пришедшие на этот праздник чувствовали себя на нем комфортно.
В этом году салон впервые пройдет при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Российского книжного союза, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, участии Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева. Столь статусное мероприятие не только подчеркнет особое значение Петербурга, как крупнейшего культурного и издательского центра, но и станет важным этапом национальной программы развития чтения в нашей стране. В книжном форуме примут участие издатели и полиграфисты из Финляндии и стран Балтии, Институт Гете из Германии, Информационное бюро Совета Министров Северных стран.

— Что включает в себя программа мероприятия?

— Интересным и насыщенным будет буквально каждый день салона. Первый день посвящен жизни и творчеству Дмитрия Сергеевича Лихачева. Посетителям будут представлены уникальные фотографии великого ученого, редкие издания его трудов, архивные кадры выступлений.
Впервые в России в рамках Петербургского книжного салона состоится литературный драфт — аукцион рукописей авторов, лауреатов ведущих российских литературных конкурсов.
Посетители салона смогут поучаствовать в писательско-издательском круглом столе, на котором лучшие отечественные и зарубежные авторы и их издатели представят новинки книжного рынка.
В работе петербургского книжного форума примут участие известные писатели — Даниил Гранин, Эдвард Радзинский, Борис Акунин. Чингиз Айтматов представит свою новую книгу «Когда падают горы».
Особое внимание организаторы уделят детям. Третий, заключительный день салона будет посвящен детской книге, программе развития любви к чтению. Вход для детей бесплатный. Юные читатели встретятся со своими любимыми писателями, артистами, театральными коллективами. В рамках форума пройдет благотворительная акция «Книга — детям сиротам».
Салон представит весь спектр отечественной книжной продукции. В его работе примут активное участие ведущие участники книжного рынка России — издательства и типографии, книготорговые организации. Авторитетные участники салона, члены правительств Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации и Российского книжного союза примут участие в круглых столах и дискуссиях по самым актуальным вопросам, связанным с национальной программой развития чтения в России. Результатом их совместной работы должна стать продуманная концепция пропаганды чтения и система мероприятий по стимулированию интереса к чтению и повышению престижа книги.

Автор:

Новости партнеров