ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 23 ноября 2006г.

Вместо повышения тарифов, президент в очередной раз указал членам правительства и руководителям РАО ЕЭС и Газпром на необходимость ускорить процесс реформирования энергетической отрасли. Критика была воспринята не только чиновниками, но и инвесторами, которые поспешили зафиксировать прибыль, сократив длинные позиции. Стоит ли ждать в текущей ситуации решения вопроса о тарифах — не понятно. Президент взял паузу для изучения вопроса.
Другой «тяжелой новостью» стало сто первое снижение нефти в район 58,8 $. Впрочем, волатильность рынка сырья в настоящий момент остается достаточно высокой, и по итогам торгового дня стоимость барреля сорта Brent вернулась выше отметки 59,5.Вместо повышения тарифов, президент в очередной раз указал членам правительства и руководителям РАО ЕЭС и Газпром на необходимость ускорить процесс реформирования энергетической отрасли. Критика была воспринята не только чиновниками, но и инвесторами, которые поспешили зафиксировать прибыль, сократив длинные позиции. Стоит ли ждать в текущей ситуации решения вопроса о тарифах — не понятно. Президент взял паузу для изучения вопроса.
Другой «тяжелой новостью» стало сто первое снижение нефти в район 58,8 $. Впрочем, волатильность рынка сырья в настоящий момент остается достаточно высокой, и по итогам торгового дня стоимость барреля сорта Brent вернулась выше отметки 59,5. С учетом всех факторов и исходя из элементарного технического анализа можно предположить, что на уровне 55-58 есть существенная поддержка, пробитие вниз которой может быть спровоцировано очень существенными факторами.
Сегодня ожидаем боковой динамики рынка. С учетом незначительной перепроданности фишек на закрытии — с открытия ждем отскока вверх. Акции РАО ЕЭС и Газпрома возможно получат еще одну возможность для коррекции вниз. Акции нефтяных компаний будут следовать за курсом цен на «черное золото» и скорее будут чуть лучше рынка. Акции Сбербанка вновь претендуют на звание «защитной фишки», и не смотря на достаточно высокий текущий уровень стоимости бумаги — останутся привлекательными для инвесторов.

Евгений Тупикин, финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров