В Ленобласти «рекордсменами» по росту тарифов ЖКХ в 2007г. станут Лужский и Кировский районы, где услуги подорожают на 30 и 20%.

Депутаты областного парламента обсудили вчера, 22 ноября, ситуацию с ростом тарифов на теплоэнергию в Ленобласти.
Как сообщает пресс-служба областного парламента, приказом федеральной службы по тарифам установлено, что максимальное повышение тарифов на тепло для населения не должно превысить 13%.
В целом Ленобласть укладывается в необходимые показатели: плата за коммунальные услуги для жителей Ленинградской области в 2007г. вырастет в среднем на 12,2%. Впрочем, повышаться тарифы в различный муниципальных образованиях будут неравномерно. Больше всего они вырастут в Лужском районе — на 30,1%, в Кировском — на 20%, Тихвинском — 14,7%, Сланцевском — 14,1%, Волховском — 12,4% и городе Сосновый Бор — 12,8%.Депутаты областного парламента обсудили вчера, 22 ноября, ситуацию с ростом тарифов на теплоэнергию в Ленобласти.
Как сообщает пресс-служба областного парламента, приказом федеральной службы по тарифам установлено, что максимальное повышение тарифов на тепло для населения не должно превысить 13%.
В целом Ленобласть укладывается в необходимые показатели: плата за коммунальные услуги для жителей Ленинградской области в 2007г. вырастет в среднем на 12,2%. Впрочем, повышаться тарифы в различный муниципальных образованиях будут неравномерно. Больше всего они вырастут в Лужском районе — на 30,1%, в Кировском — на 20%, Тихвинском — 14,7%, Сланцевском — 14,1%, Волховском — 12,4% и городе Сосновый Бор — 12,8%. В Подпорожском районе по плану тарифы расти не будут. В Ломоносовском же, как отметил представляющий этот район в Законодательном собрании его спикер Кирилл Поляков, рост тарифов «не превысит инфляцию» и составит» 4,7%.
Неравномерность роста тарифов связана, в частности, с тем, что далеко не все котельные области пока газифицированы — «голубое топливо» еще только ждут в Лужском и Приозерском районах. Однако есть и много других причин для установления различных тарифов в разных районах области и даже в границах одного муниципального образования. Как отметил глава комитета по тарифам Павел Березовский, для того, чтобы в Ленинградской области повышение тарифов происходило равномерно, нужно провести реформу ЖКХ и объединить соответствующие предприятия в единую структуру, но сделать это пока не удается.

Автор:

Новости партнеров