Нелегалы из Восточной Европы спасают немецкие семьи

В Германии не меньше 100 тысяч сиделок из Восточной Европы. Точнее сказать нельзя, так как чаще всего речь идет о нелегальной работе
Два миллиона пожилых и больных немцев нуждаются в постоянном уходе. В стране много домов престарелых с квалифицированным сервисом. Но многие семьи выбирают в качестве альтернативы иностранных сиделок.
24 часа — именно столько длится рабочий день сиделки из Восточной Европы. Помочь принять душ, одеть, подежурить у постели больного ночью, выполнить поручения по домашнему хозяйству — таков круг ее обязанностей.В Германии не меньше 100 тысяч сиделок из Восточной Европы. Точнее сказать нельзя, так как чаще всего речь идет о нелегальной работе
Два миллиона пожилых и больных немцев нуждаются в постоянном уходе. В стране много домов престарелых с квалифицированным сервисом. Но многие семьи выбирают в качестве альтернативы иностранных сиделок.
24 часа — именно столько длится рабочий день сиделки из Восточной Европы. Помочь принять душ, одеть, подежурить у постели больного ночью, выполнить поручения по домашнему хозяйству — таков круг ее обязанностей. Для обеспечения такой круглосуточной «службы» сиделку часто приглашают жить в дом к старому или больному человеку, где она становится почти членом семьи.
Эти женщины должны, по крайней мере, говорить по-немецки и располагать достаточным запасом времени. Данный фактор представляется эксперту по уходу за больными и престарелыми Клаусу Фуссеку (Claus Fussek) наиболее важным: «У них должно быть время, чтобы спокойно приготовить еду, сопровождать на прогулке, помочь принять ванну — для всего, что в принципе могут делать и многие немецкие работники, если бы они постоянно куда-то не спешили».
В Германии не меньше 100 тысяч сиделок из Восточной Европы. Точнее сказать нельзя, так как чаще всего речь идет о нелегальной работе. Женщины, не имеющие ни разрешения на трудовую деятельность в Германии, ни социальной страховки, получают от 800 до 1200 евро в месяц. Неплохая зарплата, если не нужно заботиться о крыше над головой и питании, и одновременно — единственный выход из трудной семейной ситуации для многих немецев.

Свои или чужие?
Фуссека также считает, что другой альтернативы для решения проблемы в Германии нет. Бернд Тьюс из Федерального объединения социальных служб, напротив, полагает, что немцам не следует искать помощников-иностранцев: демпинговые цены на их услуги являются реальной угрозой рынку труда. «Из-за наплыва нелегальных работников приходится увольнять квалифицированных сотрудников, так как спрос на них становится все меньше», — заявляет Тьюс.
Уход на дому в Германии довольно дорог: три непродолжительных визита санитара в день обойдутся в 1200-1800 евро в месяц. Правда, работу выполняет квалифицированный и опытный персонал. Круглосуточный уход в Германии стоит около восьми тысяч евро. Эту сумму большинство не потянут. Но случаев, когда он действительно необходим, на самом деле, не так много, считает Тьюс.

Возможно ли легальное решение?
С 2005 года Центральное ведомство по трудоустройству предлагает легальную возможность женщинам из Восточной Европы. Но это решение пока мало кого устраивает, если судить по статистике: за полтора года работу таким способом получили только 3 тысячи сиделок. Причина в том, что официальная зарплата размером в 1100 евро после выплат по налогам и страховкам «усыхает» до 500 евро. Кроме того, женщин из Восточной Европы могут оформить лишь как «помощниц по хозяйству», а не как сиделок, для которых требуется легализация медицинского образования.
Проблема все еще ждет своего решения. Два миллиона людей в Германии нуждаются в санитарном уходе уже сегодня. В течение следующих пятнадцати лет их количество увеличится до трех миллионов. Чтобы справиться с этой демографически обусловленной тенденцией, в стране нужны легальные и разумные альтернативы для семей с престарелыми и больными.

Автор:

Новости партнеров