ОЛМА: Утренний обзор от 30.11.06

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1765.20 (+2.09%)

В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне роста цен на нефть и мировых фондовых индексов. К середине дня рост приостановился — инвесторы, вероятно, ждали выхода данных по экономике США. Оценка роста ВВП, опубликованная в 16:30, оказалась выше прогнозов. К вечеру возобновился рост цен на нефть, наблюдался подъем и по фондовым индексам США. В итоге возобновилось движение вверх и по некоторым российским голубым фишкам.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1765.20 (+2.09%)

В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне роста цен на нефть и мировых фондовых индексов. К середине дня рост приостановился — инвесторы, вероятно, ждали выхода данных по экономике США. Оценка роста ВВП, опубликованная в 16:30, оказалась выше прогнозов. К вечеру возобновился рост цен на нефть, наблюдался подъем и по фондовым индексам США. В итоге возобновилось движение вверх и по некоторым российским голубым фишкам. Лучше рынка выглядели бумаги МТС (MTSS, +4.2%) — компания опубликовала финансовые результаты по US GAAP за третий квартал 2006 года, которые оказались выше прогнозов. Так, например, чистая прибыль составила $486.3 млн. — на 40% больше, чем годом ранее. Акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подорожали на 3.9%, Газпрома (GAZP) — на 3.5%, Татнефти (TATN) — на 2.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.2%, Газпром нефти (SIBN) и Роснефти (ROSN) — на 1.1%, Сбербанка (SBER) — на 1.0%, Ростелекома (RTKM) — на 0.8%, Норникеля (GMKN) — на 0.7%.
Во втором эшелоне в среду было отмечено повышение по отдельным бумагам. Привилегированные акции Ритэка (RITKP) на ММВБ подорожали на 4.4%, обыкновенные акции Дальсвязи (ESPK) — на 4.0%, РБК (RBCI) — на 3.9%, привилегированные акции Уралсвязьинформа (URSIP) — на 3.1%, Центртелекома (ESMOP) — на 2.2%. С 29 ноября на ММВБ начались торги бумагами ОГК-1.
Фондовые индексы США повысились на 0.7% — 0.9% на фоне благоприятной статистики. Оценка роста ВВП в третьем квартале была повышена до 2.2% (в годовом выражении) против ожидавшихся 1.8%. В опубликованной вчера вечером «бежевой книге» сообщается об умеренном экономическом росте в большинстве регионов. Участники рынка полагают, что экономический рост будет сопровождаться ростом прибыли компаний. Между тем сильная экономика не дает ФРС поводов для снижения процентных ставок, что скорее неблагоприятно для развивающихся рынков. Действия ФРС во многом зависят от инфляции, данные по которой (индекс PCE) ожидаются сегодня в 16:30. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в плюсе.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня на рынке вероятно продолжение роста. Практически по всем мировым фондовым индексам наблюдается повышение. Благоприятная обстановка сложилась и на рынке нефти — фьючерсы на Brent торгуются вблизи отметки $63 за баррель. Между тем с позиций технического анализа, индекс РТС может встретить сопротивление вблизи уровня исторического максимума (примерно 1800 пунктов). Заметное влияние на ожидания инвесторов могут оказать данные по инфляции в США (индекс PCE), публикация которых намечена на 16:30.

Сергей Шейков, управляющий директор по работе с корпоративными клиентами

Автор:

Новости партнеров