Правительство РФ в 2007г. изменит правила ввоза лекарств в Россию.

С 1 января 2007г. будет изменен порядок оформления медикаментов при ввозе в Россию, ФТС озабочена отсутствием соответствующей законодательной базы. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе РФ. «Обязанность Федеральной таможенной службы — требовать с 00 часов 1 января 2007 года при ввозе лекарственных средств предоставления декларации о соответствии, контролировать подлинность предоставленных документов и достоверность содержащихся в них сведений», — пояснил собеседник агентства. В соответствии с постановлением правительства РФ, «лекарственные средства из режима обязательной сертификации переводятся в режим обязательного декларирования соответствия их безопасности».
По данным ведомства, новая форма государственного контроля направлена на защиту российского рынка от недоброкачественных и фальсифицированных медикаментов.С 1 января 2007г. будет изменен порядок оформления медикаментов при ввозе в Россию, ФТС озабочена отсутствием соответствующей законодательной базы. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе РФ. «Обязанность Федеральной таможенной службы — требовать с 00 часов 1 января 2007 года при ввозе лекарственных средств предоставления декларации о соответствии, контролировать подлинность предоставленных документов и достоверность содержащихся в них сведений», — пояснил собеседник агентства. В соответствии с постановлением правительства РФ, «лекарственные средства из режима обязательной сертификации переводятся в режим обязательного декларирования соответствия их безопасности».
По данным ведомства, новая форма государственного контроля направлена на защиту российского рынка от недоброкачественных и фальсифицированных медикаментов. «Ответственность за ее реализацию возложена на Ростехрегулирование, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Минпромэнерго и другие ведомства. Однако до сих пор отсутствуют необходимая нормативная база и соответствующие регламенты. Не решены и другие вопросы», — заявляют в ФТС РФ.В минувший понедельник на совещании с участием всех ведомств, на которые возложена ответственность за реализацию программы, шла речь о том, что «предстоит выработать совместные шаги по исключению возможных задержек таможенного оформления лекарственных средств в новом году», сообщает газета «Ведомости».

Автор:

Новости партнеров