В Петербурге пройдет неделя финского кино.

XVII фестиваль кино Финляндии в Санкт-Петербурге пройдет с 1 по 6 декабря в кинотеатре «Родина». Как сообщил вице-президент Петербургской федерации кинопрессы, организатор и составитель программы Алексей Дунаевский, на фестивале будут представлены все спектры финского кинематографа. Петербуржцы смогут увидеть последнюю работу классика финского кино Пекка Лехто, картины жанровых королей, Алекси Мякеля и Юны Тены, ленту для детей Кайи Юриккалы и фильм Клауса Харе — национальный номинант на «Оскара».
«Программа этого года является предметом моей большой гордости», — добавил А. Дунаевский.XVII фестиваль кино Финляндии в Санкт-Петербурге пройдет с 1 по 6 декабря в кинотеатре «Родина». Как сообщил вице-президент Петербургской федерации кинопрессы, организатор и составитель программы Алексей Дунаевский, на фестивале будут представлены все спектры финского кинематографа. Петербуржцы смогут увидеть последнюю работу классика финского кино Пекка Лехто, картины жанровых королей, Алекси Мякеля и Юны Тены, ленту для детей Кайи Юриккалы и фильм Клауса Харе — национальный номинант на «Оскара».
«Программа этого года является предметом моей большой гордости», — добавил А. Дунаевский.
В воскресенье, 3 декабря, состоится показ дебютной картины Юны Тены в «большом кино». Король криминального жанра взялся за биографию одного из самых известных спортсменов Финляндии. Фильм «Футбольный клуб «Венера» удостоен американской премии «Золотой трейлер» в категории «Лучшая зарубежная комедия». В «Городе отмороженных» Аку Лоухимиес вновь выносит жестокий приговор молодежи. Завершит фестиваль «Игра окончена» Пекка Лехто, передает БИА.

Автор:

Новости партнеров