Контрольный пакет акций телерадиокомпании «Петербург-Пятый канал» может получить банкир Юрий Ковальчук. («Коммерсант»).

Контрольный пакет акций телерадиокомпании «Петербург-Пятый канал» может получить питерский банкир Юрий Ковальчук, который считается близким другом президента России Владимира Путина. Структуры бизнесмена уже владеют 38 процентами акций и претендует еще на 12.
Перераспределение долей «Пятого канала» стало возможным в связи с изменениями внутри акционерного капитала. Сразу же после того как телеканал выиграл конкурс на право вещания в Москве и еще 28 регионах, Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала очередную допэмиссию акций телекомпании. В результате этой операции, считает издание, доля администрации Санкт-Петербурга в акционерном капитале «Пятого канала» сократится с 18 до 6 процентов.Контрольный пакет акций телерадиокомпании «Петербург-Пятый канал» может получить питерский банкир Юрий Ковальчук, который считается близким другом президента России Владимира Путина. Структуры бизнесмена уже владеют 38 процентами акций и претендует еще на 12.
Перераспределение долей «Пятого канала» стало возможным в связи с изменениями внутри акционерного капитала. Сразу же после того как телеканал выиграл конкурс на право вещания в Москве и еще 28 регионах, Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала очередную допэмиссию акций телекомпании. В результате этой операции, считает издание, доля администрации Санкт-Петербурга в акционерном капитале «Пятого канала» сократится с 18 до 6 процентов. А высвободившиеся из-за допэмиссии 12 процентов, вероятнее всего, достанутся структурам петербургского банка «Россия», совладельцем и председателем совета директоров которого и является друг Путина Юрий Ковальчук. Учитывая то, что бизнесмен уже контролирует более 38 процентов акций телеканала, после сделки он станет владельцем контрольного пакета.
Допэмиссия акций «Пятого канала» может стать первым шагом в создании нового медиахолдинга на базе петербургского канала и федеральной сети канала REN ТВ. Совладелец последнего — группа «Северсталь» — претендует на 18 процентов акций «Пятого канала» и не исключено, что расплатится за них компания собирается акциями Рен-ТВ.

Автор:

Новости партнеров