Музей-заповедник «Кижи» открывает после реставрации историческое здание в столице Карелии.

В квартале исторической застройки столицы Карелии — Петрозаводска 7 декабря состоится открытие дома Лазарева, в котором сейчас располагается научная библиотека музея-заповедника. Дом Лазарева — является памятником культурного наследия регионального значения.
Это уже пятое здание в квартале, отреставрированное музеем.
Петрозаводск получил новый экскурсионный объект, а также научную библиотеку для сотрудников музея и многочисленных партнеров по научно-методической работе.
Акция пройдет при участии Фольклорно-этнографического театра музея. В Лекционно-выставочном комплексе участники «Ожившей экспозиции» продемонстрируют традиционные ремесла, и экскурсия завершится в выставочном зале комплекса, где представлена экспозиция «Имя для потомков.В квартале исторической застройки столицы Карелии — Петрозаводска 7 декабря состоится открытие дома Лазарева, в котором сейчас располагается научная библиотека музея-заповедника. Дом Лазарева — является памятником культурного наследия регионального значения.
Это уже пятое здание в квартале, отреставрированное музеем.
Петрозаводск получил новый экскурсионный объект, а также научную библиотеку для сотрудников музея и многочисленных партнеров по научно-методической работе.
Акция пройдет при участии Фольклорно-этнографического театра музея. В Лекционно-выставочном комплексе участники «Ожившей экспозиции» продемонстрируют традиционные ремесла, и экскурсия завершится в выставочном зале комплекса, где представлена экспозиция «Имя для потомков. Архитектор Ополовников».
Петрозаводск — один из немногих городов, в котором в настоящее время еще существуют фрагменты жилой застройки, относящиеся к XIX столетию. Изучение жилой деревянной застройки началось в 70-е годы прошлого века. На основании обследования 300 объектов на первичный учет было взято 32 наиболее интересных в историческом и архитектурном плане жилых дома. Организация квартала исторической застройки между улицами Куйбышева, Федосовой, Малой Слободской и берегом реки Неглинки была предусмотрена в генплане развития г. Петрозаводска с 70-х годов прошлого века. С начала 90-х годов к возрождению квартала решением городского совета был подключен музей-заповедник «Кижи».
С 2005г. в музее открыт экскурсионный маршрут «Кижский остров» в столице Карелии» — единственный маршрут в Петрозаводске, который соединяет два выставочных зала музея-заповедника «Кижи», проходит от площади Кирова по Онежской набережной и знакомит туристов с кварталом исторической застройки, сообщили в Секторе по связям с общественностью музея-заповедника «Кижи».

Автор:

Новости партнеров