Немецкие врачи протестуют против реформы здравоохранения (Немецкая волна)

Акциями протеста по всей стране врачи Германии выражают недовольство планами правительства реформировать здравоохранение. По их мнению, реформа приведет к ограничениям в медобслуживании и усилит влияние бюрократии.
4 декабря по всей Германии пройдут акции протеста врачей против утвержденной федеральным правительством реформы здравоохранения. В протесте участвуют врачи, аптекари и младший медицинский персонал. Двери многих врачебных практик и аптек будут сегодня закрыты для пациентов. Некоторые службы в больницах также не будут работать в полном объеме.Акциями протеста по всей стране врачи Германии выражают недовольство планами правительства реформировать здравоохранение. По их мнению, реформа приведет к ограничениям в медобслуживании и усилит влияние бюрократии.
4 декабря по всей Германии пройдут акции протеста врачей против утвержденной федеральным правительством реформы здравоохранения. В протесте участвуют врачи, аптекари и младший медицинский персонал. Двери многих врачебных практик и аптек будут сегодня закрыты для пациентов. Некоторые службы в больницах также не будут работать в полном объеме.

Наглядная иллюстрация последствий реформы

Федеральный министр здравоохранения Улла ШмидтВ Берлине и столицах большинства федеральных земель пройдут акции протеста и информационные мероприятия под лозунгом «Здесь что-то не так». Таким образом медработники выражают свое недовольство реформой системы здравоохранения Германии и требуют ее изменений. Во многих городах пройдут также марши протеста, демонстрации и дискуссии. Организаторами протестов являются 39 объединений, представляющих интересы отрасли.
«В день акции во многих городах страны не будут предоставляться медицинские услуги в обычном объеме», — говорится в заявлении Федеральной палаты врачей и других отраслевых организаций. Таким образом протестующие хотят продемонстрировать пациентам, какие ограничения в медицинском обслуживании ожидают их после вступления реформы в действие. По мнению медицинских работников, реформа приведет к сокращению услуг в сфере амбулаторного обслуживания, а также к ограничению возможности свободного выбора врачей. Усилится влияние бюрократии и вмешательство государства в деятельность касс медицинского страхования, говорится также в заявлении.

Слово за бундестагом
По мнению протестующих, планы правительства не пользуются поддержкой населения, и в реформу следует внести изменения. Президент Федеральной палаты врачей Йорг-Дитрих Хоппе (Jörg-Dietrich Hoppe) обвинил правительство в «государственном дирижизме». «Государство хочет все директивы принимать самостоятельно и вести нас врачей на поводу», заявил Хоппе в интервью Rheinischer Post. Руководитель Федеральной палаты врачей выразил также мнение, что и в бундестаге, которому еще предстоит голосовать по реформе, не все депутаты согласны с планами правительства.
Председатель правления федерального объединения касс медицинского страхования (KVB) Андреас Кëлер (Andreas Köhler) пригрозил бойкотом в случае, если в проект реформ не будут внесены фундаментальные изменения. Как сообщает n-tv, представитель министерства здравоохранения Клаус Фатер (Klaus Vater) в комментарии к этому заявлению указал на то, что KVB является общественно-правовым учреждением, то есть частью государства, и обязано подчиняться принятым законам.

Экономить средства, не экономя на здоровье
Федеральный министр здравоохранения Улла Шмидт (Ulla Schmidt) выступила с резкой критикой протестов врачей. В интервью радио Deutschlandfunk министр заявила, что она считает неправильным, «когда … больные люди становятся заложниками требований получать больше денег». Никто из протестующих сегодня не предложил, как можно сэкономить средства в здравоохранении. «Мы не хотим, чтобы были сокращены услуги для пациентов. Мы не хотим, чтобы пациентам пришлось смириться с повышением платы», — сказала Улла Шмидт. В то же время, средства необходимо экономить, подчеркнула министр. (ос)

Автор:

Новости партнеров