Прогноз казахстанского АО Банк «ТуранАлем» изменен со «Стабильного» на «Позитивный»

Лондон (Standard & Poor’s), 4 декабря 2006 г. Сегодня Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингам казахстанского АО Банк «ТуранАлем» (БТА) со «Стабильного» на «Позитивный». В то же время кредитные рейтинги БТА — долгосрочный «ВВ» и краткосрочный «В» — были подтверждены.
Прогноз по рейтингам БТА изменен с учетом запланированного акционерами увеличения капитала банка к концу 1-го квартала 2007 г. на 400 млн долл.Лондон (Standard & Poor’s), 4 декабря 2006 г. Сегодня Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингам казахстанского АО Банк «ТуранАлем» (БТА) со «Стабильного» на «Позитивный». В то же время кредитные рейтинги БТА — долгосрочный «ВВ» и краткосрочный «В» — были подтверждены.
Прогноз по рейтингам БТА изменен с учетом запланированного акционерами увеличения капитала банка к концу 1-го квартала 2007 г. на 400 млн долл. Это намерение свидетельствует о готовности акционеров поддерживать свой банк, хотя из-за быстрого роста активов указанной суммы едва достаточно для поддержания капитализации БТА на более или менее приемлемом уровне. «Учитываются и такие факторы, как переход БТА к менее агрессивной стратегии роста, повышение прозрачности структуры собственности, а также более полное раскрытие информации о дочерних компаниях группы в России и других странах СНГ, которые, как ожидается, будут полностью консолидированы к концу 2007 г.», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Магар Куюмджян.
«Прогноз «Позитивный» отражает сравнительно высокие финансовые показатели и хорошую бизнес-инфраструктуру банка, что позволяет БТА с выгодой использовать текущие благоприятные тенденции в экономике и вместе с рынком выходить на более зрелый этап развития», — добавил г-н Куюмджян. Банк успешно адаптируется к меняющемуся характеру казахстанского банковского сектора, для которого в настоящее время характерны диверсификация продуктов и источников финансирования, снижение маржи и сокращение доходов от курсовых разниц. Рейтинги могут быть повышены, если БТА докажет свою способность эффективно управлять своим быстрорастущим кредитным портфелем (особенно при работе на более рискованных внешних рынках), диверсифицировать риски и решить проблему недостаточности базового капитала. Неблагоприятные изменения в указанных областях могут негативно отразиться на уровне рейтингов. Положительное влияние на рейтинги оказало бы дальнейшее повышение прозрачности структуры собственности БТА.

Автор:

Новости партнеров