OLMA: К середине дня (05.12.06).

Индекс РТС (13:33): 1815.39 (+1.34%)

Во вторник в секторе голубых фишек наблюдается рост. Неожиданно «выстрелил» Сургутнефтегаз (SNGS) — его акции на ММВБ подорожали на 5.0% после длительного периода консолидации. Лукойл (LKOH) подорожал на 2.2%, Роснефть (ROSN) — на 1.8%, Газпром (GAZP), Газпром нефть (SIBN) и Татнефть (TATN) — на 1.2%, Ростелеком (RTKM) — на 1.0%, МТС (MTSS) — на 0.9%, Норникель (GMKN) — на 0.6%. Фондовые индексы США вчера заметно повысились, что, вероятно, вызвало прилив оптимизма и у российских трейдеров — этот оптимизм оказался настолько сильным, что в течение первого часа торгов был обновлен исторический максимум по индексу РТС. Если внешний фон останется благоприятным, вероятно продолжение роста и на российском рынке.Индекс РТС (13:33): 1815.39 (+1.34%)

Во вторник в секторе голубых фишек наблюдается рост. Неожиданно «выстрелил» Сургутнефтегаз (SNGS) — его акции на ММВБ подорожали на 5.0% после длительного периода консолидации. Лукойл (LKOH) подорожал на 2.2%, Роснефть (ROSN) — на 1.8%, Газпром (GAZP), Газпром нефть (SIBN) и Татнефть (TATN) — на 1.2%, Ростелеком (RTKM) — на 1.0%, МТС (MTSS) — на 0.9%, Норникель (GMKN) — на 0.6%. Фондовые индексы США вчера заметно повысились, что, вероятно, вызвало прилив оптимизма и у российских трейдеров — этот оптимизм оказался настолько сильным, что в течение первого часа торгов был обновлен исторический максимум по индексу РТС. Если внешний фон останется благоприятным, вероятно продолжение роста и на российском рынке. По данным технического анализа, в то время как индекс РТС обновил исторический максимум, некоторые голубые фишки, включая Сургутнефтегаз, Лукойл и Газпром, торгуются ниже своих максимумов — цели по этим бумагам пока не выполнены. Между тем заметное влияние на ожидания инвесторов, связанные с процентными ставками, могут оказать данные по экономике США, выход которых намечен сегодня на 16:30 и на 18:00.
Во втором эшелоне продолжается движение вверх. К середине дня привилегированные акции Уралсвязьинформа (URSIP) на ММВБ подорожали на 4.4%, обыкновенные (URSI) — на 2.8%, обыкновенные акции ЗМЗ (ZMZN) — на 3.9%, привилегированные акции Дальсвязи (ESPKP) — на 3.7%, обыкновенные (ESPK) — на 3.2%, обыкновенные акции ОМЗ (OMZZ) и привилегированные акции ЮТК (KUBNP) — на 3.0%, привилегированные акции Северо-Западного телекома (SPTLP) — на 2.6%, обыкновенные акции Иркутскэнерго (IRGZ) — на 2.3%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается повышение, в плюсе торгуются и фьючерсы на фондовые индексы США.

Антон Старцев, аналитик.

Автор:

Новости партнеров