Власти Петербурга считают необходимым возродить добровольные народные дружины.

Сегодня на заседании городского правительства принят проект Закона «О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге».
По словам председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Л. Богданова, несмотря на то, что в Петербурге общий уровень преступности ниже, чем в среднем по России, за последнее время в городе на Неве наблюдается рост уличной преступности. Возросло число грабежей, разбойных нападений, угонов автотранспорта, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. При этом большая часть противоправных действий совершается молодыми людьми в возрасте от 15 до 30 лет, одна треть преступлений — ранее судимыми.Сегодня на заседании городского правительства принят проект Закона «О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге».
По словам председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Л. Богданова, несмотря на то, что в Петербурге общий уровень преступности ниже, чем в среднем по России, за последнее время в городе на Неве наблюдается рост уличной преступности. Возросло число грабежей, разбойных нападений, угонов автотранспорта, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. При этом большая часть противоправных действий совершается молодыми людьми в возрасте от 15 до 30 лет, одна треть преступлений — ранее судимыми. Половина всех правонарушений происходит в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект призван усилить взаимодействие правоохранительных органов, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и граждан в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. В частности, документом предусмотрено создание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
Согласно законопроекту, в Петербурге будет усилена патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных. Необходимо возрождать деятельность добровольных народных дружин.
В. Матвиенко поручила Л. Богданову в самые короткие сроки определить практические меры реализации закона, в том числе проекты необходимых нормативных актов и в первоочередном порядке внести документ в Законодательное Собрание, сообщили в пресс-службе петербургской администрации.

Автор:

Новости партнеров