На развитие туристической инфраструктуры на Куршской косе (Калининградская обл.) из федерального бюджета в 2007г. направят 1,3 млрд. руб.

Статус особой туристической зоны Куршской косы обеспечит приток туристов в Калининградскую область. Об этом РИА Новости сегодня, 6 декабря, сообщил министр промышленности и туризма регионального правительства Николай Власенко. «Сегодня в министерстве экономического развития и торговли России состоялось итоговое заседание, на котором было подтверждено, что Калининградская область получила статус особой туристско-рекреационной зоны. Вернее, этот статус распространится лишь на ее часть — на Куршскую косу», — сказал министр.
По его мнению, статус турзоны обеспечит «мощный пиар для всего региона в целом».Статус особой туристической зоны Куршской косы обеспечит приток туристов в Калининградскую область. Об этом РИА Новости сегодня, 6 декабря, сообщил министр промышленности и туризма регионального правительства Николай Власенко. «Сегодня в министерстве экономического развития и торговли России состоялось итоговое заседание, на котором было подтверждено, что Калининградская область получила статус особой туристско-рекреационной зоны. Вернее, этот статус распространится лишь на ее часть — на Куршскую косу», — сказал министр.
По его мнению, статус турзоны обеспечит «мощный пиар для всего региона в целом». «А кроме того, это, конечно, означает, что в область поедет все больше туристов. Куршскую косу мы планируем превратить в очень привлекательное для отдыха место», — добавил Н.Власенко. По его словам, в 2007 году на развитие туристической инфраструктуры на Куршской косе из федерального бюджета будет направлено около 1,3 миллиарда рублей. «Безусловно, мы займемся и привлечением внебюджетных источников финансирования», — заметил министр.
Говоря о развитии туристической инфраструктуры, он пояснил, что речь идет о прокладке новой автотрассы, велодорожки (с включением в единую европейскую сеть), строительстве гостиниц, SPA-центров и океанариума. По мнению министра, строительство туристических объектов не противоречит статусу Куршской косы, которая является национальным парком, что ограничивает хозяйственную деятельность на его территории. В качестве примера удачного развития туристического бизнеса Власенко привел литовский курортный городок Нида, который за год принимает более 700 тысяч туристов. В то время как вся Калининградская область — почти в два раза меньше.
Напомним, на территории Куршской косы расположены три жилых поселка — Лесное, Рыбачий и Морское. В 1987 году постановлением Совета Министров РСФСР N 423 на территории Куршской косы был образован государственный природный национальный парк.
Ценность и уникальность Куршской косы признана мировым сообществом. В 2000 году на 24-й сессии Комитета всемирного наследия Куршская коса была включена в Список всемирного наследия как «наглядный пример традиционного человеческого поселения или землепользования, характерного для культуры (или культур), в особенности если она (культура) разрушается под воздействием необратимых перемен». В настоящее время территория Куршской косы официально находится под защитой Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Автор:

Новости партнеров