Россия может остаться без импортных лекарств, отмечают эксперты.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
6 декабря 2006 года

С 1 января 2007 года в России вводится обязательное декларирование импортных лекарств и медицинских изделий. Новая процедура должна заменить действующий сейчас порядок обязательной сертификации лекарств. Цель нововведения — более тщательная защита российского рынка от подделок. Сертификация фармпрепаратов, утверждают чиновники, не защищала в должной мере российских рынок от подделок, так как любой производитель лекарств за деньги без труда мог приобрести все необходимые документы. Новые правила предполагают, что все, кто занимается реализацией медикаментов, не смогут продать ни одной своей упаковки, не представив в государственные сертификационные центры документ, который называется «декларация соответствия».ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
6 декабря 2006 года

С 1 января 2007 года в России вводится обязательное декларирование импортных лекарств и медицинских изделий. Новая процедура должна заменить действующий сейчас порядок обязательной сертификации лекарств. Цель нововведения — более тщательная защита российского рынка от подделок. Сертификация фармпрепаратов, утверждают чиновники, не защищала в должной мере российских рынок от подделок, так как любой производитель лекарств за деньги без труда мог приобрести все необходимые документы. Новые правила предполагают, что все, кто занимается реализацией медикаментов, не смогут продать ни одной своей упаковки, не представив в государственные сертификационные центры документ, который называется «декларация соответствия». Кроме того, в обязательном порядке должен предъявляться и протокол испытаний этого лекарственного средства в независимой лаборатории.
По материалам «Общей газеты»

Постановление Правительства РФ, согласно которому обязательная сертификация лекарств заменяется обязательным декларированием соответствия их безопасности, было принято еще в феврале 2004 года. Однако технические регламенты, регулирующие новый порядок оформления лекарств, до конца так и не были разработаны. В числе ведомств, ответственных за реализацию этого решения: Федеральная таможенная служба, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Росздравнадзор, Ростехрегулирование и Роспотребнадзор.
Согласно постановлению Правительства, начиная с 00 часов 1 января 2007 года, Федеральная Таможенная служба должна требовать предоставление декларации о соответствии лекарственных средств, ввозимых в страну, а также контролировать подлинность предоставленных документов и достоверность содержащихся в них сведений.

Комментарии экспертов:
Максим Якушкин, руководитель департамента регионального развития фармдистрибьюторской компании «СИА Интернейшнл»:
«Мы, как, впрочем, и другие участники рынка, до сих пор не располагаем необходимым и достаточным объемом информации об изменениях порядка оформления ввоза лекарств. Нам остается только надеяться, что до конца года соответствующие ведомства выработают и доведут до нашего сведения механизм оформления ввоза препаратов. Хочется верить и в то, что процесс перехода к его практическому воплощению этого плана не повлечет перебоя со снабжением наших складов и проблем с обслуживанием клиентов».

Настасья Иванова, генеральный директор Национальной Дистрибьюторской Компании:
«Непроработанность новой процедуры декларирования импортных лекарств представляет весьма серьезную проблему. Кроме того, уже декабрь, а дистрибьюторы до сих пор должным образом не проинформированы об этих серьезных нововведениях. Не стоит забывать, что 70% потребляемых в стране лекарств приходится на импортные препараты. Россия практически полностью зависит от импорта инсулина, современных антибиотиков, онкологических препаратов — лекарств, отсутствие которых может привести к весьма печальным последствиям для здоровья наших граждан. Конечно, у дистрибьюторов есть определенный запас зарубежных препаратов, однако риск в такой сфере как лекарственное обеспечение населения весьма опасен».

Дополнительная информация:
Pressto Pharma Communications
8(495) 101 35 23
Ильдар Туликов, Марина Рождествина

Автор:

Новости партнеров