6 декабря состоялась Пятая Всероссийская конференция «Лизинг в России-2006: новый этап развития».

На конференции были озвучены итоги исследования рынка лизинга, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» по итогам полугодия и 9 месяцев 2006 г.
По словам ведущего эксперта агентства Алены Мурзиной, в 2005 году рынок лизинга перешел на качественно новый этап развития. Анализ показал, что до 2010 года рынок имеет реальный шанс вырасти в 5-7 раз, при условии, что будут решены налоговые и юридические проблемы. Прежде всего, это вопросы возмещения НДС, определения выкупной стоимости имущества, проработка необходимых юридических и налоговых аспектов, касающихся лизинга недвижимости и возвратного лизинга, признание оперативного лизинга в качестве инвестиционного инструмента. Если же до конца 2008 г.На конференции были озвучены итоги исследования рынка лизинга, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» по итогам полугодия и 9 месяцев 2006 г.
По словам ведущего эксперта агентства Алены Мурзиной, в 2005 году рынок лизинга перешел на качественно новый этап развития. Анализ показал, что до 2010 года рынок имеет реальный шанс вырасти в 5-7 раз, при условии, что будут решены налоговые и юридические проблемы. Прежде всего, это вопросы возмещения НДС, определения выкупной стоимости имущества, проработка необходимых юридических и налоговых аспектов, касающихся лизинга недвижимости и возвратного лизинга, признание оперативного лизинга в качестве инвестиционного инструмента. Если же до конца 2008 г. законодательная и налоговая инфраструктура рынка лизинга не улучшится, то к 2010 г. итоги будут куда более скромными — рынок вырастет всего в 2,5-3 раза.
Нынешнее исследование показало, что рынок демонстрирует временное замедление темпов роста. В 2006 году рекордно низкими — всего 20% — оказались темпы прироста лизинговых платежей. Однако, судя по увеличению темпов прироста профинансированных средств, составивших порядка 60% за год, можно говорить об ускорении темпов роста уже в 2007-2008 гг.
По прогнозам аналитиков «Эксперт РА», в целом объем реального нового бизнеса за 2006 год составит около 9-10 млрд долларов, а доля лизинга в ВВП — порядка 2%. Объем полученных за год лизинговых платежей составит 3,5-5 млрд долларов, объем профинансированных средств — не менее 7-8 млрд долларов. Совокупный портфель лизинговых компаний по показателю объема лизинговых платежей к получению на 01.01.2007, согласно нашим оценкам, составит порядка 12 млрд долларов, увеличившись за год на треть.
Также в рамках исследования состоялась презентация рейтинга ведущих лизинговых компаний России. (см вложенный файл с топ 20 рейтинга).

Автор:

Новости партнеров