Снижение цен предложения на недорогое жилье в Москве становится все более заметным при стремлении застройщиков к повышению, отмечают эксперты.

Цены предложения на жилье в Москве на вторичном рынке за прошедшую неделю вновь снизились. При этом, тенденция снижения цен предложения на «дорогое» жилье, проявившаяся еще в начале октября и продолжавшаяся всю осень, в конце осени стала заметной и для жилья эконом-класса, отмечают эксперты RWAY.
На прошедшей неделе с 27 ноября 2006 года по 3 декабря 2006 года средняя цена предложений на жилье эконом-класса (панельные дома) снизилась на вторичном рынке на 0,7% и в абсолютных показателях составила $4244 за кв. метр. Цены предложения на такое жилье остались за неделю на прежнем уровне только в Центральном административном округе.Цены предложения на жилье в Москве на вторичном рынке за прошедшую неделю вновь снизились. При этом, тенденция снижения цен предложения на «дорогое» жилье, проявившаяся еще в начале октября и продолжавшаяся всю осень, в конце осени стала заметной и для жилья эконом-класса, отмечают эксперты RWAY.
На прошедшей неделе с 27 ноября 2006 года по 3 декабря 2006 года средняя цена предложений на жилье эконом-класса (панельные дома) снизилась на вторичном рынке на 0,7% и в абсолютных показателях составила $4244 за кв. метр. Цены предложения на такое жилье остались за неделю на прежнем уровне только в Центральном административном округе.
Средние цены предложения на жилье в монолитных домах составили за неделю $6148 за кв. метр, снизившись на 0,8% по сравнению с данными по итогам предыдущей недели.
Начавшийся период снижение цен предложений на московском рынке жилья, как и прогнозировали эксперты RWAY, более выражен именно на вторичном рынке. Вполне естественно, что реальная ситуация с ценами продаж доступна только крупным фирмам и компаниям, которые входят в состав сильных игроков рынка.

При этом на рынке жилья в новостройках в ноябре 2006 года зафиксирован рост цен предложения на 1,5%, что пока в целом определяет подход застройщиков и инвесторов к ценообразованию на первичном рынке.
Результаты прошедшего месяца показали, что профессиональные участники инвестиционно — строительного рынка пока стремятся удерживать и повышать цены предложений, хотя в некоторых административных округах было зафиксировано и снижение цен.
В ряде случаев повышение цен застройщиками или их правомочными представителями происходило параллельно с учетом осуществления предновогодних и иных маркетинговых программ, предполагающих предоставление покупателям различных скидок и бонусов. Кроме того, застройщики и их представители стали чаще применять завуалированные способы стимулирования продаж — рассрочки платежей, индивидуального оговариваемые скидки, снижение внутреннего курса доллара и т.д.
В ноябре в структуре предложения в целом по Москве было зафиксировано увеличение количества квартир в панельных домах. То есть крупные застройщики «массового» жилья и связанные с ними структуры начали выставлять на продажу права на квартиры, которые планировали продать в более поздний период в расчете на продолжение роста цен.
Вполне естественно, что ситуация по административным округам определялась маркетинговой политикой работающих в каждом из округов застройщиков, инвесторов и их представителей, с учетом складывающейся в каждом из административных округов Москвы структуры спроса и предложения на квартиры в новостройках.
Поэтому зафиксирован достаточно широкий диапазон изменений цен предложений: от снижения цен в Юго-Восточном округе на 1,3%, до повышения цен предложения в Северо-Западном округе на 10,6%.

Автор:

Новости партнеров