7 декабря в «Агентстве Бизнес Новостей» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Форуму малого предпринимательства.

08.12.2006. Организаторы Форума малого бизнеса провели пресс-конференцию.

7 декабря в «Агентстве Бизнес Новостей» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Форуму малого предпринимательства. На вопросы журналистов отвечали председатель Общественного совета Сергей Федоров и ведущие круглых столов, которые пройдут в рамках Форума.
«На предстоящем Форуме будет такое представительство высоких гостей, какого еще не было на подобных мероприятиях, — начал Сергей Федоров. — Форум посетит губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернаторы города. Председатели различных комитетов примут участие в работе круглых столов.08.12.2006. Организаторы Форума малого бизнеса провели пресс-конференцию.

7 декабря в «Агентстве Бизнес Новостей» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Форуму малого предпринимательства. На вопросы журналистов отвечали председатель Общественного совета Сергей Федоров и ведущие круглых столов, которые пройдут в рамках Форума.
«На предстоящем Форуме будет такое представительство высоких гостей, какого еще не было на подобных мероприятиях, — начал Сергей Федоров. — Форум посетит губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернаторы города. Председатели различных комитетов примут участие в работе круглых столов. Кроме того, для участия в работе Форума подали заявки консулы посольств иностранных государств. В рамках Форума будет организована выставка, на которой малый бизнес города покажет свою работу. Выставка будет разделена по районному принципу: каждый район города получит свой стенд, который будут совместно готовить районные администрации и малый бизнес. После открытия выставки состоится пленарное заседание, на котором мы озвучим губернатору свои наболевшие проблемы, внесем предложения».
«На нашем круглом столе мы будем обсуждать ситуацию, сложившуюся в сфере мелкой розницы, — сказал Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, ведущий круглого стола «Малое предпринимательство в сфере потребительского рынка и программа магазинов «шаговой доступности». — Ситуация там очень тяжелая. Малый бизнес в сфере потребительского рынка поставлен на грань выживания. В Санкт-Петербурге самое большое в России количество сетевых магазинов. Понятно, что их продвижение на рынок лоббируют чиновники. Не секрет, что один глава администрации сказал, что все жители его района должны идти через кассы супермаркетов, другой чиновник в интервью заявляет, что мелкой рознице не место в городе. Как альтернативу власть предложила программу магазинов «пешеходной доступности», но что самое удивительное, этой программы, уже принятой, не видел никто из предпринимателей. Такое ощущение, что этот документ секретный. Все эти проблемы мы будем обсуждать на нашем круглом столе».
Председатель петербургского отделения российской общественной организации «Опора России» Андрей Горюнов рассказал о предстоящем круглом столе по кредитованию. «Сегодня малый бизнес не очень охотно идет в банки за кредитами, — сказал Горюнов. — Одна из главных причин — это незнание правил игры. Мало кто из предпринимателей в состоянии грамотно разобраться в сложной системе кредитования. Я посещал несколько семинаров на эту тему, проводимых Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, и могу сказать, что, к сожалению, рассказывают на этих семинарах совсем не то, что нужно. Там приглашенные эксперты из числа чуть ли не докторов наук объясняют предпринимателям основы экономики, с графиками и таблицами. Зачем это нужно знать человеку, который всего-то хочет выяснить, как ему взять кредит, что для этого нужно, как он будет расплачиваться. На нашем столе мы будем все это обсуждать».
В конце пресс-конференции Сергей Федоров подтвердил, что совет будет инициировать заседание правительства Санкт-Петербурга по итогам Форума, а в следующем году постарается провести Общероссийский Форум малого предпринимательства в городе на Неве.
Василий Смирнов, ИА BISHELP

Автор:

Новости партнеров