Для экономики Ленобласти в первую очередь необходимы квалифицированные рабочие, специалисты АПК, транспорта и связи.

В Ленинградской области при росте промышленного производства на 23,2 процента к уровню прошлого года, безработица составляет 0,9% от трудоспособного населения. Появление новых предприятий остро ставит кадровую проблему. Об этом заявил губернатора Ленобласти Валерий Сердюков, определяя комплекс поручений по выполнению плана регионального заказа на 2006-2010 годы, направленного на подготовку рабочих кадров для предприятий Ленинградской области. Определена четкая потребность в специалистах, необходимым предприятиям, обучение которых будет финансироваться из бюджета Ленинградской области, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Комитет общего и профессионального образования открыл банк данных по наиболее актуальным профессиям, которым надо готовить в ПТУ.В Ленинградской области при росте промышленного производства на 23,2 процента к уровню прошлого года, безработица составляет 0,9% от трудоспособного населения. Появление новых предприятий остро ставит кадровую проблему. Об этом заявил губернатора Ленобласти Валерий Сердюков, определяя комплекс поручений по выполнению плана регионального заказа на 2006-2010 годы, направленного на подготовку рабочих кадров для предприятий Ленинградской области. Определена четкая потребность в специалистах, необходимым предприятиям, обучение которых будет финансироваться из бюджета Ленинградской области, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации.
Комитет общего и профессионального образования открыл банк данных по наиболее актуальным профессиям, которым надо готовить в ПТУ. Интерес к этому проявили Киришская ГРЭС, «КИНЕФ», ЛАЭС, ЗАО «Труд» — швейная фабрика в Подпорожье, ряд других предприятий.
Среди наиболее востребованных — специалисты промышленности (1400 чел., в том числе легкой — 320 чел.), АПК (1035 чел.), строительства (900 чел.), транспорта и связи (810 чел.).
Кроме того, есть проект, согласно которому предприятия Ленинградской области войдут в число соучредителей профессиональных училищ, чтобы выпускники готовились по требуемым рынком специальностям и имели гарантию трудоустройства.
Такая форма работы вызывает интерес у инвесторов: в частности, на базе местного ПТУ «Форд» во Всеволожске готовит нужных заводу специалистов, появились классы профессиональной подготовки для «КИНЕФ», «Транснефть» заинтересована в подготовке кадров для работы в порту «Приморск».
Профессиональные училища должны работать по принципу подготовки конкурентоспособных специалистов и предприятия могут стать соучредителями этих заведений.
В 2004 году область приняла профучилища, превращенные в места провождения время теми, кого выгнали из школы, нередко готовили в одном ПТУ по 20-30 закройщиков шляп, парикмахеров ежегодно, понятно, что они не востребованы экономикой. Никто этого не воспринимал как проблему, в итоге, область начала развитие ПТУ «с чистого листа».

Автор:

Новости партнеров