Назначен новый глава Кондопожского района Карелии.

Сегодня, 8 декабря, депутаты районного Совета единогласно утвердили Валерия Бессонова на пост главы администрации Кондопожского района. Как сообщили РИА Новости в мэрии Кондопоги, до этого В.Бессонов являлся исполняющем обязанности на этой должности. Его кандидатуру выдвинуло правительство Карелии. Предыдущий глава кондопожской администрации был отправлен в отставку после массовых беспорядков на межэтнической почве.
Напомним, в начале сентября этого года в Кондопоге произошли массовые беспорядки, причиной которых стало убийство местных жителей.Сегодня, 8 декабря, депутаты районного Совета единогласно утвердили Валерия Бессонова на пост главы администрации Кондопожского района. Как сообщили РИА Новости в мэрии Кондопоги, до этого В.Бессонов являлся исполняющем обязанности на этой должности. Его кандидатуру выдвинуло правительство Карелии. Предыдущий глава кондопожской администрации был отправлен в отставку после массовых беспорядков на межэтнической почве.
Напомним, в начале сентября этого года в Кондопоге произошли массовые беспорядки, причиной которых стало убийство местных жителей. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. 2 сентября состоялся стихийный митинг, участники которого потребовали от властей освободить от кавказцев местный рынок и решить ряд хозяйственных споров в пользу русских предпринимателей. После митинга по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством. По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы.
Вопрос о необходимости смены власти в Кондопоге был поставлен президентом России во время его разговора с жителями города в ходе «прямой линии» 25 октября. От работы были отстранены главы администрации Кондопожского района, начальник городской милиции и прокурор района. 27 октября в Кондопоге депутаты совета местного самоуправления утвердили В.Бессонова исполняющим обязанности главы районной администрации.

Автор:

Новости партнеров