В.Матвиенко призывает строителей Петербурга «не выдумывать велосипед».

Глава правительства Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вчера, 7 декабря, высупила на 4-м съезде строителей, сообщает пресс-служба Смольного.
Приводим фрагмент выступления:
«Стоимость жилья напрямую зависит от себестоимости строительства. К сожалению, раньше этому мало уделяли внимание. Петербургские строители не раз сталкивались с необоснованным и резким повышением организациями-монополистами цен на стройматериалы. Правительство Санкт-Петербурга неоднократно обращалось в Федеральную антимонопольную службу России с предложением снизить предельную величину доли рынка, занимаемую производителями строительных материалов — монополистами с 65 до 20 процентов, чтобы создать конкуренцию на этом рынке. К сожалению, эти предложения пока не услышаны.Глава правительства Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вчера, 7 декабря, высупила на 4-м съезде строителей, сообщает пресс-служба Смольного.
Приводим фрагмент выступления:
«Стоимость жилья напрямую зависит от себестоимости строительства. К сожалению, раньше этому мало уделяли внимание. Петербургские строители не раз сталкивались с необоснованным и резким повышением организациями-монополистами цен на стройматериалы. Правительство Санкт-Петербурга неоднократно обращалось в Федеральную антимонопольную службу России с предложением снизить предельную величину доли рынка, занимаемую производителями строительных материалов — монополистами с 65 до 20 процентов, чтобы создать конкуренцию на этом рынке. К сожалению, эти предложения пока не услышаны. Как член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов, я буду добиваться детального рассмотрения нашего предложения и принятия скорейших мер.
Однако решение проблемы не только в этом. Необходимо сокращать сроки строительства, а для этого активизировать разработку типовых проектов и проектов повторного применения. Зачем каждый раз изобретать велосипед? В советское время далеко не все было плохо. Например, была создана школа типовых проектов по строительству жилых домов и отдельных социальных объектов, которая доказала свою эффективность, удовлетворив в сжатые сроки потребности страны в жилье и социальной инфраструктуре.
Я, конечно, не призываю, возвращаться к однообразию. Архитектура должна быть выразительной, сохранять свойственное нашему городу художественное единство и в тоже время опираться на новые тенденции и достижения. Но мы ясно понимаем, что целый ряд зданий могут возводиться по типовым проектам. Такой подход позволит значительно сократить процесс разработки и согласования проектов.
Другая наша важнейшая задача — снижение административных барьеров. К сожалению, здесь есть много упущений, в том числе и в работе городских органов власти. И я это знаю. При том, что решение большинства организационных проблем зависит от федерального центра, многие вопросы можно решить на уровне города. Так, Комитет по градостроительству и архитектуре до сих пор не разработал методику по процедуре оформления градостроительных планов земельных участков, что вызвало даже протест Прокуратуры Санкт-Петербурга в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Ивановича Вахмистрова. Хочу предупредить еще раз Александра Павловича Викторова о персональной ответственности за решение этого вопроса».

Полный текст выступления размещен в разделе «ПРесс-релизы» за 8 декабря 2006г.

Автор:

Новости партнеров