«МегаФон» обжалует в суде Решение и Предписание ФАС (пресс-релиз)

11 декабря 2006 г., Россия, Москва. ОАО «МегаФон» обжалует Решение и Предписание Федеральной антимонопольной службы России, вынесенные 19 октября 2006 года по делу о согласованных действиях операторов «большой тройки», заявителем по которому выступила Ассоциация региональных операторов мобильной связи. Соответствующее заявление подано в Арбитражный суд города Москвы.
По мнению компании, принятые Федеральной антимонопольной службой России 19 октября 2006 года решение и предписание вынесены с нарушением требований действующего законодательства. ОАО «МегаФон» полагает, что решение ФАС нарушает одну из наиболее значимых основ свободного рынка телекоммуникаций, а именно отсутствие государственного вмешательства в экономическую политику операторов, чье положение на рынке услуг связи не признано существенным. Вопросы взаимодействия операторов, в том числе по вопросам цен на оказываемые услуги, не подлежат регулированию и решаются в процессе переговоров сторон.11 декабря 2006 г., Россия, Москва. ОАО «МегаФон» обжалует Решение и Предписание Федеральной антимонопольной службы России, вынесенные 19 октября 2006 года по делу о согласованных действиях операторов «большой тройки», заявителем по которому выступила Ассоциация региональных операторов мобильной связи. Соответствующее заявление подано в Арбитражный суд города Москвы.
По мнению компании, принятые Федеральной антимонопольной службой России 19 октября 2006 года решение и предписание вынесены с нарушением требований действующего законодательства. ОАО «МегаФон» полагает, что решение ФАС нарушает одну из наиболее значимых основ свободного рынка телекоммуникаций, а именно отсутствие государственного вмешательства в экономическую политику операторов, чье положение на рынке услуг связи не признано существенным. Вопросы взаимодействия операторов, в том числе по вопросам цен на оказываемые услуги, не подлежат регулированию и решаются в процессе переговоров сторон. Цены на услуги присоединения и пропуска трафика устанавливаются операторами мобильной связи самостоятельно, исходя из требований разумности и добросовестности. При этом оператор связи принимает решение о включении тех или иных расходов в цену оказываемых услуг, исходя из экономически обоснованной взаимосвязи между доходами и расходами, возникающими в результате оказания соответствующих услуг связи.
«Кроме того, решение ФАС потенциально может оказать дестабилизирующее влияние на договорные отношения ОАО «МегаФон» с другими операторами связи, в том числе с теми, кто не выступал заявителем в споре, рассмотренном ФАС», — считает Алексей Ничипоренко, первый заместитель генерального директора ОАО «МегаФон».
Компания изложила в заявлении свою правовую позицию, в которой указала на то, что в действиях Комиссии ФАС России имеются признаки нарушения процедурных норм, обязательных для исполнения при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства.
«Обращаясь в арбитражный суд, мы полагаем, что приведенные в заявлении доказательства и доводы послужат необходимой и достаточной правовой базой для признания наших действий соответствующими законодательным нормам, требованиям разумности, добросовестности и деловой этики», — говорит Алексей Ничипоренко.

Автор:

Новости партнеров