«Новогоднее ралли» свершилось, вопрошают аналитики ИК «Брокеркредитсервис».

«Новогоднее ралли», на которое надеялись участники рынка, можно считать свершившимся фактом. Российский фондовый рынок показывает хороший рост и продолжает пребывать в эйфории. Подобная картина наблюдается не только на отечественном рынке, но и на других, как на развивающихся, так и на развитых рынках. Положительный внешний фон толкает отечественный рынок к новым рекордам, и кажется, что конца этому нет. Однако мы бы хотели обратить внимание на некоторые моменты, которые в краткосрочном и среднесрочном плане могут стать сигналом к коррекции.
С точки зрения технических факторов рынок перегрет.«Новогоднее ралли», на которое надеялись участники рынка, можно считать свершившимся фактом. Российский фондовый рынок показывает хороший рост и продолжает пребывать в эйфории. Подобная картина наблюдается не только на отечественном рынке, но и на других, как на развивающихся, так и на развитых рынках. Положительный внешний фон толкает отечественный рынок к новым рекордам, и кажется, что конца этому нет. Однако мы бы хотели обратить внимание на некоторые моменты, которые в краткосрочном и среднесрочном плане могут стать сигналом к коррекции.
С точки зрения технических факторов рынок перегрет. Если рассмотреть индекс РТС, то 13 сессий подряд он растет без откатов, что является абсолютным рекордом за всю историю его существования. Если проследить качество самого роста, то становится понятно, что рост формировался рывками, а деньги заходили по очереди в разные сектора, используя для этого внутренний новостной фон. Плавного роста не наблюдается. На данный момент игроки начали разгонять по очереди все оставшиеся акции, которые отставали от рынка или по фундаментальным причинам кажутся им недооцененными. Вывести рынок на новые исторические вершины помог свежий приток иностранных денег, который наблюдался в последнее время; деньги начали возвращаться на развивающиеся рынки, тем самым переломив ситуацию, которая сложилась после майского обвала. Обобщая выше сказанное, мы приходим к выводу, что просадка на 5-7% нужна рынку, чтобы снять перегретость и пошла бы ему на пользу, чтобы в дальнейшем с новыми силами продолжить рост.
Основные риски для развивающихся рынков в 2007 году будет представлять американская экономика. Произошедший недавно стремительный обвал доллара указывает на изменившееся мнение инвесторов в отношении будущего американской экономики. Последнее время мы наблюдаем слабую макроэкономическую статистику. Вопреки ожиданиям большинства аналитиков по поводу достижения дна на рынке недвижимости, статистика в очередной раз показала что расходы на строительство продолжили сокращаться. В октябре они упали на 1.0% к сентябрю с учетом сезонных факторов до $1,178 триллиона. Также неутешительная статистика вышла по росту в производственном секторе США. Рост активности в производственном секторе экономики США сменился спадом в ноябре 2006 года, а индекс PMI упал до минимального уровня с апреля 2003 года. На данный момент идут споры, начнет ли экономика Штатов восстановление во втором квартале 2007 года или нет, этот вопрос остается открытым, но мало кто сомневается, что первый квартал 2007 года будет сложным, что будет нести в себе потенциальную угрозу для фондовых рынков.
Товарные рынки в новом году должны стабилизироваться, нефтяной рынок уже сейчас демонстрирует позитив, который может укрепиться, если члены ОПЕК проявят дисциплинированность. В то же время коррекция может произойти на рынке цветных металлов.
На данный момент рынок продолжает находиться в восходящем тренде, робкие попытки медведей начать продажи терпят неудачи. Несмотря на позитив, мы советуем рассмотреть возможность фиксации части длинных позиций. Сегодня в США выходят важные макроэкономические данные о безработице, которые могут повлиять на решение ФРС по поводу учетной ставки.
Такой комментарий сделал Дмитрий Шишов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров