На берегах Невы обсудят социальную деятельность религиозных организаций Европы.

В петербургской региональной общественной организации «Немецко-русский обмен» 14 декабря пройдет дискуссионный клуб на тему «Социальная деятельность религиозных организаций в Европе и России: работа с молодежью».
«Немецко-русский обмен» много лет занимается развитием волонтерства в России и Германии. Европейские религиозные организации имеют большой опыт как социальной деятельности и помощи наименее защищенным социальным группам, так и привлечения молодежи к этой работе. Хотя в развитых европейских странах государство и частные благотворители постепенно взяли на себя функцию социальной защиты, тем не менее во многих странах до сих пор успешно существует множество социальных религиозных учреждений (приюты, больницы, центры реабилитации и т.д.). С начала 1990-х годов социальная деятельность религиозных организаций снова стала развиваться и в России.В петербургской региональной общественной организации «Немецко-русский обмен» 14 декабря пройдет дискуссионный клуб на тему «Социальная деятельность религиозных организаций в Европе и России: работа с молодежью».
«Немецко-русский обмен» много лет занимается развитием волонтерства в России и Германии. Европейские религиозные организации имеют большой опыт как социальной деятельности и помощи наименее защищенным социальным группам, так и привлечения молодежи к этой работе. Хотя в развитых европейских странах государство и частные благотворители постепенно взяли на себя функцию социальной защиты, тем не менее во многих странах до сих пор успешно существует множество социальных религиозных учреждений (приюты, больницы, центры реабилитации и т.д.). С начала 1990-х годов социальная деятельность религиозных организаций снова стала развиваться и в России.
Во время дискуссии обсудят направления и результаты социальной деятельности религиозных организаций в Европе и России, а также как религиозные организации мотивируют молодежь к участию в социальной работе.
Гостями клуба станут Протоирей Вячеслав Харинов, настоятель Скорбященско храма на Шпалерной улице, Благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской Епархии, член Епархиального Совета, Татьяна Котова, координатор программ в России, Датская Церковная Помощь. Лада Измаильская, директор, «Социальная школа Каритас», Петр Трэнкле, исследователь, Центр Изучения Германии и Европы, сообщили в «Немецко-русском обмене».

Автор:

Новости партнеров