В Карелии разработают программу по борьбе с нелегальной миграцией.

В Карелии планируется разработка специальной программы по борьбе с нелегальной миграцией. Этот вопрос обсуждался сегодня, 12 декабря, участниками совещания в правительстве республики по предупреждению незаконной миграции. Как сообщил начальник республиканского Управления Федеральной миграционной службы Олег Колесников, первоочередными мерами в этой сфере должна стать активизация проверок мест компактного проживания мигрантов на территории республики и усиление контроля за тем, чтобы реальная цель приезда иностранцев соответствовала заявленной. Кроме того, предлагается ужесточить ответственность для физических и юридических лиц, ответственных за прием иностранных граждан на территории республики. Для иностранных граждан, подлежащих депортации, планируется создание центра временного содержания.В Карелии планируется разработка специальной программы по борьбе с нелегальной миграцией. Этот вопрос обсуждался сегодня, 12 декабря, участниками совещания в правительстве республики по предупреждению незаконной миграции. Как сообщил начальник республиканского Управления Федеральной миграционной службы Олег Колесников, первоочередными мерами в этой сфере должна стать активизация проверок мест компактного проживания мигрантов на территории республики и усиление контроля за тем, чтобы реальная цель приезда иностранцев соответствовала заявленной. Кроме того, предлагается ужесточить ответственность для физических и юридических лиц, ответственных за прием иностранных граждан на территории республики. Для иностранных граждан, подлежащих депортации, планируется создание центра временного содержания.
Так же глава Карелии Сергей Катанандов предложил провести проверку обоснованнности заявок на привлечение иностранной рабочей силы на предприятия республики. Как отметил на совещании министр по национальной политике Карелии Андрей Манин, для предотвращения напряженности на межэтнической почве в республике планируется разработка программы по социальной адаптации мигрантов «на основе уважения к языку, культуре, религии и обычаям российского общества».
В Карелии насчитывается от 3,5 до 4 тысяч нелегальных мигрантов. В ходе проверок соблюдения миграционного законодательства, в 2006 году в Карелии было выявлено почти 3 тысячи нарушений со стороны иностранцев, прибывающих в республику. За несоблюдение режима пребывания к административной ответственности привлечены более 2150 мигрантов. В основном, это граждане Финляндии, Азербайджана, Украины и Узбекистана. По данным карельского управления миграционной службы, в целом миграционная нагрузка на Карелию составляет 7,2%, что превышает средний показатель миграционной нагрузки в Северо-Западном федеральном округе.

Автор:

Новости партнеров