А.Лукашенко доволен ростом ВВП Беларуси в 2006г. на 10%.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 декабря поставил перед правительством задачу по итогам 2006 года достичь максимальных результатов в работе экономики страны, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.
В ходе доклада главе государства премьер-министр Сергей Сидорский проинформировал А.Лукашенко о социально-экономическом развитии Беларуси за 11 месяцев текущего года.
ВВП за этот период увеличился почти на 10%. Рост промышленного производства составил около 12%.
Выполняется поручение главы государства по увеличению экспорта белоруской продукции. За январь- ноябрь 2006 года показатель достиг $16,5 млрд. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24,5%. Внешнеторговый оборот превысил $33 млрд.Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 декабря поставил перед правительством задачу по итогам 2006 года достичь максимальных результатов в работе экономики страны, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.
В ходе доклада главе государства премьер-министр Сергей Сидорский проинформировал А.Лукашенко о социально-экономическом развитии Беларуси за 11 месяцев текущего года.
ВВП за этот период увеличился почти на 10%. Рост промышленного производства составил около 12%.
Выполняется поручение главы государства по увеличению экспорта белоруской продукции. За январь- ноябрь 2006 года показатель достиг $16,5 млрд. и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24,5%. Внешнеторговый оборот превысил $33 млрд. и вырос почти на 30%. По итогам года с учетом торговли услугами показатель может достичь рекордного уровня в $37 млрд.
Между тем сальдо торгового баланса остается отрицательным — по итогам 11 мес. оно составило порядка $800 млн. В Правительстве по поручению Президента разрабатывается программа сокращения отрицательного сальдо в 2007 году. Это станет возможным при условии выверенной ценовой политики в энергетической сфере, подчеркнул Премьер-министр.
Активно ведется работа по развитию инновационной составляющей экономики Беларуси, особенно на предприятиях металлообработки, машиностроения, автотракторного машиностроения, электроники, химической промышленности.
В целом за 11 месяцев в экономику Беларуси было инвестировано более $8 млрд. Свыше 65% прибыли предприятия направляют на собственное развитие. В общем объеме выпущенной продукции более 13,5% составили новые товары (задача стоит достичь и превысить 15%).
Глава государства поручил правительству активизировать инновационную деятельность по реконструкции и переоснащению белорусских предприятий. Важной составляющей в инновационном развитии страны является строительство — в 2006 году, как планируется, будет сдано в эксплуатацию свыше 4 млн. кв.м жилья. Из них порядка 1,5 млн. кв.м будет построено на селе.
Средняя заработная плата в ноябре составила 671 тыс. белорусских рублей. За 11 месяцев этого года инфляция в Беларуси составила 5,7%.

Автор:

Новости партнеров