Итоги торгов в FORTS за 12 декабря 2006г.: новые рекорды.

12 декабря 2006 года активность торгов на Срочном рынке FORTS вновь была на рекордно высоком уровне — совокупный объем сделок превысил 21,35 млрд рублей (предыдущий рекорд, составлял 20,7 млрд рублей и был зафиксирован 5 мая 2006 года). Среди фьючерсов наибольшая активность торгов наблюдалась по контрактам на акции Газпрома (7,3 млрд рублей), РАО ЕЭС России (5,1 млрд рублей) а также по фьючерсам на Индекс РТС (3,4 млрд рублей).
Не в последнюю очередь, повышенная активность участников срочного рынка была связана с приближением исполнения декабрьских контрактов. Напомню, что последний день обращения декабрьских опционов истек уже сегодня, а последний день обращения декабрьских фьючерсов заканчивается 14 декабря. Естественно, игроки не желающие выходить на поставку, начали уже сейчас активно перекладываться из истекающих декабрьских фьючерсных контрактов более дальние мартовские. К примеру, открытые позиции по декабрьским фьючерсам на акции Газпрома сократились сегодня на 56 тыс.12 декабря 2006 года активность торгов на Срочном рынке FORTS вновь была на рекордно высоком уровне — совокупный объем сделок превысил 21,35 млрд рублей (предыдущий рекорд, составлял 20,7 млрд рублей и был зафиксирован 5 мая 2006 года). Среди фьючерсов наибольшая активность торгов наблюдалась по контрактам на акции Газпрома (7,3 млрд рублей), РАО ЕЭС России (5,1 млрд рублей) а также по фьючерсам на Индекс РТС (3,4 млрд рублей).
Не в последнюю очередь, повышенная активность участников срочного рынка была связана с приближением исполнения декабрьских контрактов. Напомню, что последний день обращения декабрьских опционов истек уже сегодня, а последний день обращения декабрьских фьючерсов заканчивается 14 декабря. Естественно, игроки не желающие выходить на поставку, начали уже сейчас активно перекладываться из истекающих декабрьских фьючерсных контрактов более дальние мартовские. К примеру, открытые позиции по декабрьским фьючерсам на акции Газпрома сократились сегодня на 56 тыс. контрактов, или на 15%. В то же время открытые позиции по фьючерсам с исполнением в марте выросли на 87 тыс. контрактов или на 83,5%. В случае с РАО ЕЭС «открытый интерес» по декабрьским инструментам сократился на 32 тыс. контрактов или на 17%, при одновременном росте по мартовским контрактам на 60 тыс. контрактов или на 44,4%. Естественно, такие значительные трансформации в открытых позициях не могли не вызвать весьма привлекательные возможности для проведения арбитражных операций. К примеру доходность спот-фьючерс или доходность проведению арбитражной операции состоящей из продажи фьючерса на акции Газпрома и покупке акций на спот рынке достигала 40% годовых.

Лоскутов Андрей, аналитик Фондовой биржи «Российская Торговая Система».
тел. (095) 705-90-31 доб. 15082.
e-mail: research@rts.ru

Автор:

Новости партнеров