ОЛМА: К середине дня (13.12.06)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:33): 1812.71 (-1.59%)

В среду в секторе голубых фишек наблюдается снижение. К середине дня акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подешевели на 3.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.8%, Лукойла (LKOH) — на 2.0%, Газпрома (GAZP) — на 1.6%, Норникеля (GMKN) — на 1.4%, Ростелекома (RTKM) — на 1.3%, Сбербанка (SBER) — на 0.9%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.7%. Некоторые участники рынка воспользовались новостями от ФРС США как поводом для фиксации прибыли. Между тем тон заявления ФРС скорее благоприятен для emerging markets — указаний на возможное повышение процентных ставок не прозвучало. После объявления базовой процентной ставки и сопутствующего комментария курс доллара и доходность U.S.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:33): 1812.71 (-1.59%)

В среду в секторе голубых фишек наблюдается снижение. К середине дня акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подешевели на 3.5%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.8%, Лукойла (LKOH) — на 2.0%, Газпрома (GAZP) — на 1.6%, Норникеля (GMKN) — на 1.4%, Ростелекома (RTKM) — на 1.3%, Сбербанка (SBER) — на 0.9%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.7%. Некоторые участники рынка воспользовались новостями от ФРС США как поводом для фиксации прибыли. Между тем тон заявления ФРС скорее благоприятен для emerging markets — указаний на возможное повышение процентных ставок не прозвучало. После объявления базовой процентной ставки и сопутствующего комментария курс доллара и доходность U.S. Treasuries начали снижаться, а значит, инвесторы ожидают скорее ослабления денежной политики ФРС в наступающем году — если эти ожидания окрепнут, на развивающихся рынках вероятно возобновление роста. Сдерживающим фактором для покупателей на российском рынке остается снижение цен на нефть, однако существенных причин для заметного углубления коррекции на рынке нефти не наблюдается.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, отмечена коррекция вниз. К середине дня привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) на ММВБ подешевели на 4.0%, обыкновенные акции УАЗа (UAZA) — на 3.5%, привилегированные акции Ленэнерго (LSNGP) — на 2.9%, обыкновенные акции ОГК-3 (OGKC) — на 2.9%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, пока не сложилось единой динамики движения и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Сергей Шейков, управляющий директор по работе с корпоративными клиентами

Автор:

Новости партнеров