На северо-запад России надвигается циклон: погода резко ухудшится в ближайшие часы.

Циклон из Скандинавии надвигается на северо-запад России, во всем регионе уже в ближайшие часы ожидается резкое ухудшение погодных условий. Как сообщили в Гидрометцентре Санкт-Петербурга, в четверг вечером произойдет усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Наиболее сильный ветер ожидается на акваториях Финского залива и Ладожского озера во второй половине ночи и утром в пятницу. Порывы юго-западного ветра на побережье могут достигать штормовых значений — 23-28 метров в секунду.
Из-за сильного ветра утром в пятницу в Петербурге ожидается очередное наводнение, 301-е со дня основания города на Неве. Подъем уровня воды возможен до опасных отметок.
Штормовая погода продлится в течение всей пятницы.Циклон из Скандинавии надвигается на северо-запад России, во всем регионе уже в ближайшие часы ожидается резкое ухудшение погодных условий. Как сообщили в Гидрометцентре Санкт-Петербурга, в четверг вечером произойдет усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Наиболее сильный ветер ожидается на акваториях Финского залива и Ладожского озера во второй половине ночи и утром в пятницу. Порывы юго-западного ветра на побережье могут достигать штормовых значений — 23-28 метров в секунду.
Из-за сильного ветра утром в пятницу в Петербурге ожидается очередное наводнение, 301-е со дня основания города на Неве. Подъем уровня воды возможен до опасных отметок.
Штормовая погода продлится в течение всей пятницы. Уже в субботу ветер начнет ослабевать. После отхода циклона к Уралу на северо-западе России закончится теплый период и начнется постепенное понижение температуры воздуха.
«Отголоски» циклона в пятницу достигнут и столицы, в которой ветер будет усиливаться до 20 метров в секунду», — сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Ветер такой силы способен валить деревья и рекламные конструкции, поэтому Гидрометеобюро призывает горожан к бдительности. Усиление ветра в столице будет сопровождаться осадками в виде дождя и мокрого снега, сказал собеседник агентства.
Кроме того, в пятницу, 15 декабря, в Москве может быть побит очередной температурный рекорд. По прогнозам синоптиков, благодаря атлантическому циклону в пятницу днем столбик термометра в городе может подняться от плюс 5 до плюс 7 градусов.
В Гидрометеобюро напомнили, что рекорд для 14 декабря составляет в Москве плюс 4,5 градуса и был установлен в 1999 году. Однако сегодня «перекрыть» его не удастся: по прогнозу синоптиков температура воздуха в столице не поднимется выше 4 градусов тепла, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров