ОЛМА: Утренний обзор от 14.12.06

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1829.61 (-0.67%)

В среду в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. Нередко новости, независимо от их содержания, становятся поводом для фиксации прибыли. Так произошло и с комментарием ФРС США — несмотря на отсутствие указаний на возможное повышение процентных ставок в наступающем году, он вызвал у некоторых участников рынка желание сократить позиции. Свою роль в утреннем снижении, по всей вероятности, сыграла и обстановка на рынке нефти — там продолжалась коррекция вниз. В середине дня по большинству высоколиквидных бумаг была найдена поддержка — существенных причин для снижения не было.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1829.61 (-0.67%)

В среду в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. Нередко новости, независимо от их содержания, становятся поводом для фиксации прибыли. Так произошло и с комментарием ФРС США — несмотря на отсутствие указаний на возможное повышение процентных ставок в наступающем году, он вызвал у некоторых участников рынка желание сократить позиции. Свою роль в утреннем снижении, по всей вероятности, сыграла и обстановка на рынке нефти — там продолжалась коррекция вниз. В середине дня по большинству высоколиквидных бумаг была найдена поддержка — существенных причин для снижения не было. В итоге акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подешевели на 2.9%, Татнефти (TATN) — на 1.8%, Лукойла (LKOH) — на 1.2%, Норникеля (GMKN) — на 1.0%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.5%. Тем временем Сбербанк (SBER) подорожал на 1.9%, Газпром (GAZP) — на 0.2%.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, в среду была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Обыкновенные акции УАЗа (UAZA) на ММВБ подешевели на 3.4%, ОГК-6 (OGKF) — на 3.2%, ТГК-8 (TGKH) — на 3.0%, привилегированные акции Ленэнерго (LSNGP) — на 2.9%.
Фондовые индексы США немного повысились. Объем розничных продаж оказался заметно выше прогнозов — это скорее благоприятно для сектора розничной торговли, но указывает на возможность усиления инфляционного давления, а значит, надежды на скорое снижение процентных ставок могут не оправдаться. Сегодня в 16:30 ожидается выход индекса цен на импорт (Import price Index). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы в среднем повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня на рынке возможно повышение. Внешний фон постепенно улучшается — коррекция вниз по мировым фондовым индексам и ценам на нефть приостановилась. Однако о возобновлении устойчивого роста на рынке говорить преждевременно. Динамика цен на нефть во многом зависит от действий ОПЕК — на сегодня запланирована встреча представителей стран-участниц этой организации, в ходе которой может быть принято решение о снижении поставок «черного золота». Движение мировых фондовых индексов пока не позволят говорить о «рождественском ралли» — неопределенность, связанная с денежной политикой ФРС США, вероятно, остается сдерживающим фактором для инвесторов.

Сергей Шейков, управляющий директор по работе с корпоративными клиентами

Автор:

Новости партнеров